Образец ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины в арбитражный суд


Ходатайство в арбитражный суд об отсрочке уплаты госпошлины

Перечень расчетных и других счетов, который подтвержден налоговым органом, а также названия и адреса банков и кредитных учреждений, где размещены эти счета ( в том числе филиалы и представительства данного заинтересованного юридического лица);

Данные, подтвержденные банком, о том, что на соответствующем счете (счетах) нет денежных средств, необходимых для уплаты государственной пошлины в нужном размере, данные, свидетельствующие о задолженности владельца счета (счетов) по платежным документам и исполнительным листам, а также данные о наличии денежных средств на этом счете (счетах).

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 г. N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине” суд не может отказать в удовлетворении ходатайства истца об отсрочке уплаты государственной пошлины, если тот доказал недостаточность у него средств для ее уплаты.

Образец, пример: Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины как написать

Арбитражный суд согласно ст. 65 АПК РФ, ст. 333.22 НК РФ вправе отсрочить (рассрочить) уплату госпошлины, если заявитель сможет подтвердить, что на день предъявления иска на его банковских счетах отсутствует или недостаточно денежных средств, необходимых для уплаты госпошлины, так как его имущественное положение является тяжелым и не представляется возможным найти средства для уплаты госпошлины, то есть при долгом отсутствии денежных средств на его расчетных счетах или согласно п. 2 ст. 855 ГК РФ при значительном количестве предъявленных к счету требований.

Свидетелям, экспертам и переводчикам возмещают затраты, которые они понесли в связи с явкой в суд и также суточные. Гражданам, которые были вызваны в суд в качестве свидетелей, сохраняют средний заработок по месту работы или выплачивают компенсацию за потерю времени, которая установлена законом о минимальном размере оплаты труда.

Рекомендуем!  Кассационная жалоба на апелляционное определение по арбитражному делу

Ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины

В Арбитражный суд Чувашской Республики Чувашии

428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, проспект Ленина,  д. 4

Истец: ООО «истец»

429500, Чувашская Республика, Чебоксарский р-он,  пос. …………….., ул. ………………, д. 2

Ответчики: ООО «Ответчик 1»

428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Юрьева, дом 3;

ООО «Ответчик 2»

428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. ………………, дом ………., офис …………;

ООО «Ответчик 3» 129090, г. Москва, ул. ………………, д………..

Дело № А………………….

Ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за подачу заявления о принятии обеспечительных мер

Общество с ограниченной ответственностью «Истец» в ходе рассмотрения дела  №……………………………о признании ничтожным Договор перенайма к Договору лизинга № ………………………… от ……………2012 г.

, заключенный между ООО «Ответчиком 1обратилось  с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде: наложение ареста на экскаватор HYUNDAI R210NLC7A с заводским номером ННIНN613HC0000260, год изготовления 2011, № двигателя ….., цвет серый желтый, паспорт самоходной машины ТС …………… выдан 05.12.

2011, и запрета органам  Ростехнадзора осуществлять регистрационные действия в отношении данной самоходной машины;  запрета Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 18 по Республике Татарстан  осуществлять действия, связанные с ликвидацией ООО « ответчик 1» (ОГРН…………………………….., ИНН………………….

, КПП……………… место нахождения: 420043, Республика Татарстан, город Казань, улица……………….., д. , помещение №…………), в том числе вносить в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации, прекращении деятельности ООО «Ответчик 1 »   в связи с ликвидацией.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республике от …………………………….г.

заявление о принятие обеспечительных мер оставлено без движение, ввиду того, что истцом в нарушении части 6 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ)  не приложен документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Судом было предложено в срок до ………………………..г. устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения (приложение №1).

В силу  с подпункта ….. пункта …… статьи  ………….Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) размер государственной пошлины при подаче заявление об обеспечение иска составляет 2 000 рублей.

Однако в настоящее время, ввиду тяжелого нашего  финансового положения и нежеланием ООО «Ответчика 1» уплатить долг по исполнительному листу мы не имеем возможности оплатить государственную пошлину.

В соответствии с пунктом 1 статья 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется защита его прав и свобод.

В силу статьи …………. Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации  основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании статьи …………………… арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе отсрочить уплату государственной пошлины.

В соответствии со статьей ………………………. отсрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

В пункте ……………… Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от……………. №… “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине” разъяснён порядок разрешения ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Так в нем  оговорено, что отсрочка уплаты государственной пошлины, производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. Ходатайство может быть изложено в исковом заявлении (заявлении), апелляционной или кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к соответствующему заявлению (жалобе).

  1. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
  2. К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
  3. подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица – заинтересованной стороны);

подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера государственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.

Представления документов, подтверждающих обращение истца (заявителя), лица, подающего апелляционную или кассационную жалобу, к банкам и иным организациям за получением заемных средств, а также свидетельствующих об отсутствии у них ликвидного имущества, за счет реализации которого могла быть получена денежная сумма, необходимая для уплаты государственной пошлины, не требуется.

Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.

  • Арбитражный суд не может по своему усмотрению отказывать в отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и уменьшении ее размера, если имеются объективные основания для удовлетворения ходатайства.
  • При наличии ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины исковое заявление (заявление), апелляционная или кассационная жалоба не могут быть возвращены в связи с неуплатой государственной пошлины.
  • В обосновании ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за подачу заявления о принятии обеспечительных мер предоставляем:

– справку Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № …….. по Чувашской Республике от ……………………………. об открытых  счетах Общества с ограниченной ответственностью «Истец»;

–  справку …… банка ……….. от …………..о том, что  на  …………………  клиенту  Общества с ограниченной ответственностью «Истец»  открыт Спец. банковский счет №………………….. По состоянию на начало операционного дня ………………..остаток денежных средств по счету составляет 0.00 (Ноль рублей 00 копеек).

В связи с вышеизложенным, руководствуясь пунктом …. статьи ……. Конституции РФ, пунктом ……………Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ……………….г. N ……………..”О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине”, ст. ……. АПК РФ и ст. …. , ……………………НК РФ,

  1. ПРОШУ:
  2. Отсрочить  уплату государственной пошлины в сумме 2 000 (две тысячи рублей) за рассмотрение заявления Общества с ограниченной ответственностью «Истец»  о принятии обеспечительных мер до рассмотрения судом заявления о принятии обеспечительных мер.
  3. Приложения:

1.Копия определения Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от…………..

2. Справка из  Межрайонной ИФНС № …..по Чувашской Республике   о   банковских  счетах организации.

3. Справка банка  о состоянии счетов организации.

4.  Копия доверенности на  представителя.

Представитель до доверенности

№ …. От………                                                                                                 ……………………..

“___”_________ 201_ г.

Источник: https://www.pravotolc.ru/hodatajstvo-ob-otsrochke-uplaty-gosudarstvennoj-poshliny-v-arbitrazhnyj-sud

Отсрочка госпошлины в арбитражном суде

Согласно ч. 1 ст. 333.16 НК РФ государственной пошлиной признается сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.

17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

При этом, в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны.

Ходатайство может быть изложено в исковом заявлении (заявлении), апелляционной или кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к соответствующему заявлению (жалобе).

Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера, поданное до обращения с исковым заявлением (заявлением), апелляционной или кассационной жалобой, возвращается арбитражным судом без рассмотрения.

Читать еще —>  Норматив на общедомовые нужды на электроэнергию

В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.

Платежное поручение на уплату госпошлины в арбитражный суд: образец

Государственная пошлина – обязательный сбор, уплачиваемый при подаче искового заявления.

В 2019 году пошлина перечисляется в Арбитражный суд первой инстанции, в апелляционный арбитражный суд и вносится строго в соответствии с реквизитами платежа.

Приведем основные размеры государственной пошлины, которые в 2019 году применяются при обращении в арбитражные суды РФ и ВС РФ (по делам, рассматриваемым в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ):

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

Девятый арбитражный апелляционный суд

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Арбитражный суд, исходя из имущественного положения плательщика, вправе отсрочить или рассрочить уплату государственной пошлины в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок до 1 года.

После истечения срока, предоставленного в качестве отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, и при неуплате госпошлины арбитражный суд выдает исполнительный лист на взыскание государственной пошлины с плательщика. Исполнительный лист направляется в налоговый орган.

На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка. При этом ходатайство может быть изложено как отдельно, так и в исковом заявлении (заявлении), апелляционной жалобе.

До обращения с исковым заявлением (заявлением), апелляционной жалобой ходатайство о рассрочке, отсрочке уплаты государственной пошлины арбитражным судом не принимается.

Заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины

Отсрочка уплаты госпошлины означает, что государственная пошлина будет заплачена позже, через какое-то время или в связи с каким-то событием.

При заявлении ходатайства о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины в суд целесообразно просить срок предоставления отсрочки – до вынесения решения суда.

В этом случае при удовлетворении исковых требований в пользу истца госпошлина будет взыскана судом в бюджет с ответчика.

Читать еще —>  Есть ли скидка на автобус по студенческому билету

Разрешая требование истца по заявлению об отсрочке уплаты госпошлины, суд будет принимать во внимание тяжелое имущественное положение заявителя, а также то обстоятельство, что через какой-то промежуток времени это положение изменится настолько, что позволит уплатить госпошлину в полном размере. Поэтому к заявлению об отсрочке госпошлины необходимо приложить письменные доказательства, подтверждающие тяжелое материальное положение (сведения о заработке, пособиях, пенсии), а также документы, подтверждающие, что через определенное время будет получен доход, который позволит выплатить госпошлину полностью.

Отсрочка уплаты госпошлины в арбитражный суд

Если вы не знаете или у вас не получается рассчитать стоимость госпошлины, вы можете обратиться в юридическую компанию, любо подать иск в суд, судебный орган самостоятельно рассчитает сумму требуемой к уплате пошлины и уведомит об этом заявителя в своем определении.

После предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины арбитражный суд вправе повторно предоставить такую отсрочку, однако в силу пункта 1 статьи 64, пункта 1 статьи 333.41 НК РФ общий срок предоставления отсрочек не должен превышать одного года.

Предоставление отсрочки уплаты государственной пошлины лицу, имущественное положение которого не позволяет исполнить обязанность по уплате государственной пошлины на этапе обращения в арбитражный суд, направлено на обеспечение доступности правосудия и реализацию права на судебную защиту, одной из целей которой является своевременность восстановления нарушенных прав и законных интересов заинтересованного лица.

Заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины

Зачастую основными расходами истца по делу является уплата госпошлины. В соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ, все иски делятся в зависимости от имущественного характера. Поэтому если предметом спора является взыскание имущества или денежных средств, то как правило, размер госпошлины будет определяться в процентном отношении от суммы исковых требований.

4. При написании заявления можно указать определенный срок для предоставления отсрочки, а можно обозначить событие, с наступлением которого истцом будет внесена госпошлина. Таким событием, может быть решение суда по делу. Особенно подобная ссылка актуальна, если дело выигрышное, ввиду чего обязанность по уплате госпошлины будет возложена на ответчика полностью или частично.

  • сложное материальное положение гражданина, не позволяющее заплатить всю сумму сразу;
  • возможность начала процедуры банкротства организации или гражданина в результате оплаты госпошлины единовременным платежом;
  • причиненный заявителю ущерб в результате действий непреодолимой силы (природные, техногенные катастрофы и пр.).
  • выписку из ИФНС, в которой содержатся сведения обо всех открытых счетах;
  • список банков, в которых юридическое лицо имеет счета, с указанием их полных названий и адресов. При наличии представительств и филиалов фирмы-истца указываются сведения и о них;
  • выписка из каждой кредитной организации, указанной выше, о состоянии счета. Важно, чтобы на них не было достаточных для оплаты государственной пошлины средств;
  • другие документы, способные подтвердить материальные трудности. Бухгалтерские документы позволят установить имеющиеся долги у предприятия. Справка от ФССП докажет начатое в отношении организации исполнительное производство;
  • другие доказательства отсутствия возможности внести оплату полностью в данный момент.

Источник: https://firstjurist.ru/razdel-imushhestva/hodatajstvo-v-arbitrazhnyj-sud-ob-otsrochke-uplaty-gosposhliny

PRPR.SU - Интернет журнал
Добавить комментарий

1 × три =