Бланк заявления по беременности и родам


Образец заявления на декретный отпуск

от заместителя руководителя отдела кадров

Светличной Светланы Семеновны

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с 20 января 2020 года по 06 мая 2020 года с выплатой пособия по беременности и родам и единовременного пособия в связи с постановкой на учет в медицинском учреждении в ранние сроки. Пособия прошу перечислить на мой личный счет по следующим реквизитам:

в ПАО Сбербанк, Санкт-Петербург

Кор. счет 30101810400000000225

  1. Листок нетрудоспособности, серия ВЖ № 12345, от 20.01.2019 в оригинале.
  2. Справка из женской консультации об установлении факта беременности от 20.01.2019 № 47 в оригинале.

Источник: https://gosuchetnik.ru/shablony-i-formy/obrazets-zayavleniya-na-dekretnyy-otpusk

Заявление на отпуск по беременности и родам

Трудовым кодексом РФ одной из социальных гарантий защиты материнства и детства является обязанность работодателя при поступлении такого документа, как заявление на отпуск по беременности и родам, предоставить работнику время отдыха. Это обязательный кадровый документ. Только листок нетрудоспособности обязанность предоставить отпуск не влечет.

Большинство людей в повседневной жизни используют формулировку декретный отпуск и включают в себя и больничный по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком. Однако это разные периоды времени отдыха и оформляются они разными приказами. А инициируются разными заявлениями.

Рекомендуем!  Уголовная ответственность за увольнение будущих пенсионеров

Заявление на отпуск по беременности и родам

Пример заявления на отпуск по беременности и родам

Прошу предоставить мне в соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам с 20 апреля 2017 г. по 06 сентября 2017 г. и выплатить пособие по беременности и родам и единовременное пособие в связи с постановкой на учет в медицинском учреждении в ранние сроки. Листок нетрудоспособности и справку о постановке на учет прилагаю.

  1. Листок временной нетрудоспособности от 20.04.2017 г. серия ВЗ № 56875446.
  2. Справка из женской консультации № 11 от 20.04.2017 г. № 6874.

20.04.2017 г. Вознесенкая В.П.

Правила оформления отпуска по беременности и родам

Как видно из выше размещенного примера для предоставления такого времени отдыха понадобится больничный – листок нетрудоспособности, который оформляется всем беременным женщинам в женской консультации, где они состоят на учете. И предоставляется отпуск по беременности и родам исключительно женщинам, состоящим в трудовых отношениях.

Трудовым кодексом РФ предусмотрена продолжительность отпуска:

140 дней – при беременности одним малышом: 70 дней до предполагаемой даты родов и 70 дней после;

194 дня – при многоплодной беременности: 84 дня до родов и 110 после;

156 дней – если роды были осложненными: 70 дней до родов и 86 после. В этом случае дополнительные дни отдыха оформляются уже после родов по специальному листку нетрудоспособности, работник составляет заявление на продление отпуска по этому основанию.

Ни преждевременные роды, ни их задержка не являются основанием пересмотра срока отпуска. Больничный оформляется заранее в женской консультации и вместе с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам предъявляется работодателю. Если женщина работает по совместительству, по ее требованию в консультации должны выдать требуемое количество листков нетрудоспособности.

Оформить отпуск – это право работницы. Она может им и не воспользоваться, продолжая ходить на работу и получая заработную плату. А заявление подать уже позже.

Составляем заявление на отпуск по беременности и родам

Получив на 30 неделе беременности больничный лист работник составляет заявление на отпуск по беременности и родам. Всегда в письменном виде в свободной форме. В документе имеет смысл отразить намерение получить пособие по беременности и родам. Если женщина встала на учет в консультацию по беременности сроком до 12 недель, она имеет право получить дополнительно единовременное пособие (583 руб. в 2016 г.). Тогда к заявлению прилагается еще и справка о данном факте из консультации (просите у врача).

Помимо работающих по трудовому договору женщин получить пособие по беременности и родам могут женщины, состоящие на военной службе, на учете в качестве безработных при увольнении с предыдущего места работы по ликвидации организации или сокращения численности штата (должности), а также студентки.

Заявление на отпуск по беременности и родам подается в отдел кадров или руководителю организации, который издает соответствующий приказ и предоставляет отпуск до даты, указанной в листке нетрудоспособности.

Источник: https://iskiplus.ru/zayavlenie-na-otpusk-po-beremennosti-i-rodam/

Заявление на декретный отпуск: образец 2024 года

Сколько длится отпуск по БиР в 2024 году

В общем случае декретный отпуск длится 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Но в некоторых случаях он может составлять 156 календарных дней – при осложненной беременности, или 194 календарных дня – при многоплодной беременности (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 10 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Продолжительность отпуска считается по больничному листу, в котором конкретные даты должны быть указаны в таблице «Освобождение от работы».

Однако более поздний уход в декретный отпуск не дает права женщине на его перенос. Иначе говоря, если она уйдет в отпуск на неделю позже, чем указано в ее больничном, то это не значит, что и закончится отпуск на неделю позже. Последний день отпуска в этом случае не переносится.

Заявление на отпуск по беременности

Единой формы заявления на отпуск по БиР не существует. В 2020 году оно составляется в произвольном виде на имя руководителя организации с указанием дат начала и конца декретного отпуска.

Приведем возможный образец заявления на декретный отпуск в 2020 году:

Получив от работницы заявление и листок нетрудоспособности, вам нужно будет рассчитать и выплатить ей пособие (п. 2 ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), заполнить свою часть больничного и составить приказ о предоставлении работнице отпуска по беременности и родам. Оформлять отдельно приказ на выплату пособия нет необходимости.

Период отпуска по БиР обозначается в табеле учета рабочего времени буквенным кодом «Р» или числовым кодом «14».

Работницы по окончании декретного отпуска зачастую сразу оформляют себе отпуск по уходу за ребенком. Для этого сотрудница должна будет предоставить вам копию свидетельства о рождении ребенка и заявление на отпуск. Если же она решит после отпуска по БиР выйти на работу, то специально оформлять это никак не нужно. В этом случае приступить к работе она должна будет в первый день после декретного отпуска.

Опубликована таблица с новыми размерами детских пособий с 1 января 2019 года

Опубликован закон о новых пособиях на детей

Как ФСС в 2019 году оплачивает несчастные случаи и травматизм

Источник: https://buhguru.com/posobia/zayavlenie-na-dekretnyj-otpusk-obrazets-2019-goda.html

Заявление на декретный отпуск в 2020 году – Образец заявления

В действующем законодательстве РФ (с изменениями в 2020 году) отсутствует термин «декретный отпуск». Данная фраза является всего лишь употребляемым в нашем государстве названием 2-х видов отпуска, которые следуют друг за другом, обычно, без перерыва, притом, с различным оформлением:

  1. Отпуск по беременности и родам, который оформляется на основании статьи 255 ТК РФ в виде временной нетрудоспособности назначенной продолжительности.
  2. Отпуск по уходу за ребенком, предоставляемый на более продолжительное время (до достижения малышом 3-х летнего возраста) без прерывания стажа и сохранения работы (ст. 256 ТК РФ).

Форма

Форма заявления на отпуск по беременности в 2019 году не обладает унифицированным шаблоном, поэтому документ оформляется в произвольном стиле.

Однако, требуется сохранять структуру бланка, в соответствии с подобными служебными документами.

Накануне оформления прошения, требуется просмотреть рекомендованные образцы бланков для его заполнения:

  • Ходатайство на отпуск по беременности
  • Ходатайство о продлении отпуска
  • Ходатайство о преждевременном выходе из отпуска.

Каждое ходатайство обладает некоторыми нюансами и особенностями при оформлении.

При оформлении ходатайства на отпуск по беременности требуется соблюдать следующую структуру:

Шапка Должность, название фирмы, Ф.И.О. начальника Должность, структурное подразделение, Ф.И.О. сотрудницы
Тело бланка Прошение о выделении отпуска с отображением причины, даты его начала и даты окончания. Прошение о выдаче пособия, с приложением документа в качестве основания, – как правило, это больничный листок
Заключительный раздел Проставляется дата составления документа, а также подпись работника

Некоторые сотрудницы, после завершения декретного отпуска не знают – требуется ли подавать заявление на отпуск по уходу за малышом? Ответ – «ДА».

Прошение на такой отпуск нужно обязательно составлять и лично передать его в кадровое подразделение или непосредственно начальнику. Структура бланка ходатайства остается типовой. В нем непременно должны содержаться следующие сведения:

  • Название должности руководителя фирмы, с отображением наименования фирмы и Ф.И.О. начальника
  • Должность, отдел, где работает сотрудница и ее Ф.И.О.
  • Лаконично изложенное прошение о выделении отпуска по уходу за малышом до даты, когда ему исполниться 3 года
  • Ходатайство о назначении ежемесячного пособия по уходу за малышом, а также на компенсированные выплаты
  • Дата оформления ходатайства, а также подпись сотрудницы, подавшей бланк.

К прошению требуется приложить следующие документы:

  1. Копия документа о рождении малыша
  2. Справка от фирмы, где работница числится на работе.

Подавать заявление на получение декретного отпуска требуется после наличия листка по временной нетрудоспособности в связи с беременностью. Как правило, такое прошение подается на 30 неделе беременности. При многоплодной беременности, прошение подается на 28 неделе беременности.

Ходатайство на подобный отпуск необходимо непременно составлять по рекомендованному образцу, который, обычно, можно найти в отделе кадров или в данной статье (немного ниже).

При этом, необходимо учесть юридические нюансы, чтобы избежать в будущем конфликтов с руководством. Прошение желательно подавать за 7-10 дней до начала отпуска, чтобы дать возможность бухгалтерии и отделу кадров оформить все необходимое.

Бланк заявления по беременности и родам

Примечание. Перед уходом сотрудницы в отпуск и передаче обязанностей, должно быть вывешено соответствующее распоряжение начальника фирмы и сотрудница обязана в нем расписаться.

Ходатайство на декретный отпуск отсылается в отдел кадров или непосредственно начальнику (зависит от величины компании).

Для страховки, чтобы ходатайство не затерялось среди прочих бумаг и для предотвращения, в связи с этим, конфликтов, прошение желательно составить в 2-х экземплярах.

При вручении запроса на отпуск, на экземпляре работницы, принесшей бланк, требуется, чтобы принимающее лицо расписалось, с указанием даты принятия бланка и регистрационного номера.

После оформления этой процедуры, прошение будет передано руководителю для наложения визы, с последующим изданием соответствующего приказа, на основании которого будут выполнены необходимые мероприятия по подготовке документов и начислению положенных платежей.

Как писать заявление на декретный отпуск по уходу за ребенком?

Перед уходом в отпуск по беременности и родам сотрудница обязана подать прошение начальнику в письменном виде, с отображением своего намерения. Ходатайство оформляется на чистом листе бумаги формата А4 вручную или на принтере (подпись в обоих вариантах должна быть собственноручной).

Ходатайство не имеет стандартно утвержденного шаблона, однако образец такого ходатайства, обычно, можно найти в кадровом отделе. В крайнем случае, кадровик может оказать помощь в правильности написания запроса.

При заполнении бланка обращения необходимо соблюсти следующее:

  1. Прошение пишется на имя начальника, поэтому в «шапке», которая размещается сверху листа с правой стороны, отображается должность руководителя фирмы, с отображением названия учреждения и Ф.И.О. начальника
  2. Ниже, в этой же части страницы, заполняется Ф.И.О. сотрудника, с отображением должности и структурного отдела, где трудится сотрудница
  3. По центру строки, немного ниже, отображается название бланка – «Заявление»
  4. Данное название можно написать более конкретно, например – «Заявление о выделении декретного отпуска»
  5. В текстовой части бланка излагается суть прошения, с отображением даты начала и завершения отпуска
  6. Если сотруднице положено пособие, то просьбу о его получении можно изложить в данном письме в следующем пункте.
  7. После этого, записывается слово «Приложение» и перечисляется перечень документов, который прилагаются к прошению:
  • Больничный листок, с отображением его реквизитов
  • Справка медицинского заведения о беременности.
  1. Завершается составление ходатайства, отображением даты заполнения и подписи заявительницы.

Образец заявления на декретный отпуск по беременности и родам

Бланк заявления по беременности и родам

Что и для чего нужно приложить к заявлению

Подтверждением необходимости ухода в отпуск сотрудницы по беременности является больничный листок, выданный медицинским заведением, с отображением причины нетрудоспособности и справка о наличии беременности и постановки на учет из женской консультации.

Данные документы в оригинале подшиваются к ходатайству на получение декретного отпуска. Для страховки, себе нужно оставить ксерокопии документов.

При документальном подтверждении беременности 12 недельного срока сотрудница может рассчитывать на добавочное финансовое пособие. Для этого надо подать письменный запрос. Также к документу требуется подшить ксерокопию паспорта, номер банковской карточки для перевода платежа.

При оформлении прошения по уходу за малышом требуется прикрепить ксерокопию документа о рождении малютки. Кроме этого, надобно прикрепить справку от учреждения, где трудится отец, о том, что такое пособие ему не выдавалось.

На данный вопрос однозначного ответа нет. Дело в том, что ТК РФ регламентирует нормы, позволяющие уволить беременную сотрудницу. В то же время, законодательством создан перечень правовых оснований для отчисления беременной сотрудницы, чтобы не было злоупотреблений. Уволить беременную сотрудницу можно в случае:

  1. Ее личного пожелания
  2. Соглашения между сотрудницей и учреждением (такой вариант чаще всего встречается на практике)
  3. По инициативе руководства (только в определенных ситуациях).

Рассмотрим исключения, позволяющие уволить беременную сотрудницу:

  • Статья 261 ТК РФ регламентирует, что работодателю запрещается отчислять беременных женщин по любому основанию, отображенному в ст. 81 ТК РФ. Исключением из правил является, закрытие предприятия или ИП.
  • Кроме перечня оснований, отображенных в ст. 81 ТК РФ, отчисление по инициативе руководства возможно по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и прочими нормативными актами. К примеру:
  • В связи с не прохождением испытательного времени, назначенного при принятии на фирму (ст. 71 ТК РФ)
  • При принятии уполномоченным лицом (юридическим, владельцем) решения о разрыве трудового контракта (ст. 278 ТК РФ)
  • В случае восстановления на работе основного сотрудника на место совместителя – беременной сотрудницы (ст. 288 ТК РФ)
  • При наличии добавочных оснований отчисление, отображенных в трудовом контракте с надомниками (ст. 312 ТК РФ) и сотрудницами религиозных заведений (ст. 347 ТК РФ)
  • В случае дополнительных оснований отчисления педагогических сотрудниц, согласно ст. 336 ТК РФ.

Статья 256 ТК РФ регламентирует, что на время отпуска по ухаживанию за малышом за работницей сохраняется место работы. При этом, обращаем внимание, что за сотрудницей сохраняется не рабочее место, а место работы. То есть, – это означает, что за ее рабочий стол может принят временно другой человек. Чтобы не прерывать технологический процесс на предприятии, на это место временно принимается другой работник, с которым подписывается срочное трудовое соглашение на период отсутствия основной сотрудницы.

В данном соглашении не надо указывать дату завершения действия контракта, так как при прерывании отпуска по ухаживанию за малышом и выходе на работу постоянной работницы, работодатель обязан уволить временно принятого человека. Таким образом, после того, как основная работница прерывает свой отпуск по ухаживанию за малышом и выходит на работу, срочный трудовой контракт с временно оформленным работником автоматически теряет силу. На основании этого он увольняется с работы (ч.3 ст. 79 ТК РФ).

Источник: https://zayavi.com/zayavlenie-na-dekretnyj-otpusk/

PRPR.SU - Интернет журнал
Добавить комментарий

тринадцать + двенадцать =