Что значит тм в конце


R или TM — что предпочтительнее использовать?

Ценность и значимость товарного знака заключается в его способности к дифференциации и представлении сведений о товаре и производителе в концентрированном виде. Зарегистрированное обозначение не только защищает продукцию от подделки, но и само нуждается в охране. Для этой цели используются различные предупредительные маркировки, которые относятся только к знаку, а не к товару.

Символика предупредительных маркировок

Владелец товарного знака имеет право известить о том, товарный знак зарегистрирован и охраняется законом на территории РФ. В соответствии со ст.1485 ГК РФ предусмотрено нанесение следующих отличительных символов и обозначений:

  • латинская буква R
  • латинская буква R в окружности — ®
  • словесное обозначение «товарный знак»
  • словесное обозначение «зарегистрированный товарный знак»

Знак охраны размещается рядом с товарным знаком, обычно вверху справа от обозначения. Буква R является начальной в слове Registered, что означает «зарегистрировано».

Иногда правообладатели используют символы «ТМ» или «™» в дополнение к используемому товарному знаку. Обозначение «ТМ» является сокращением от Trade mark (товарная марка), но такая маркировка хоть и предназначена для указания на то, что знак зарегистрирован, не имеет юридической защиты на территории России. Символы осуществляют только информационную функцию. В международной практике обозначение «ТМ» означает, что на товарный знак зарегистрирована заявка, но охранное свидетельство еще не получено.

Функции охранной маркировки для товарного знака

По закону производитель не обязан извещать потребителей о своих правах на товарный знак, поэтому размещение предупредительной маркировки – это право владельца обозначения, но не его обязанность.

На практике использование знака охраны рядом с зарегистрированным обозначением дает правообладателю ряд преимуществ:

  • знак охраны уведомляет (предупреждает) о том, что права на обозначение принадлежат определенному владельцу, использование товарного знака без его согласия может привести к серьезным правонарушениям и юридическим последствиям
  • предупредительная маркировка выполняет роль дополнительной рекламы, так как привлекает внимание к товарам и производителю; в рекламной продукции товарный знак с использованным рядом охранным символом выглядит весомее и позволяет выделить обозначение из всей информации о товарах
  • товарный знак с предупредительной маркировкой является дополнительным подтверждением надежности фирмы и качественности её товаров/услуг.
Рекомендуем!  Рабочая виза в чехию — преимущества и особенности получения визы

В чем отличие маркировок символами R и ТМ?

Расположенный символ R, а также другие виды знаков охраны в соответствии со ст. 1485 ГК РФ, обладают правовой защитой и юридически значимы в России. Поэтому знак R выполняет несколько функций – охранную, предупредительную, информационную и другие.

Обозначение ТМ не обладает юридической ценностью в России и выполняет только информативные функции. Поэтому для владельца зарегистрированного товарного знака предпочтительным является размещение рядом с обозначением символа R, а также выполнение маркировки в соответствии с требованиями законодательства.

В случаях нарушениях прав владельца знака третьими лицами, суд всегда принимает во внимание тот факт, что нарушитель должен был знать о регистрации знака по его предупредительной маркировке, поэтому его действия считаются намеренными.

Что значит тм в конце

Ответственность за охранную маркировку незарегистрированного товарного знака

Недобросовестные предприниматели размещают предупредительную маркировку по отношению к обозначению, не имеющему государственную регистрацию. Такая деятельность наказывается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Нарушитель в этом случае несет административную и уголовную ответственность в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Таким образом, законодательно предусмотрена ответственность не только за незаконное использование товарного знака, но и за неправомерное применение предупредительной маркировки на обозначениях. Установить, зарегистрирован товарный знак или нет, несложно, можно разыскать информацию на официальном сайте Роспатента (ФИПС) или заказать экспресс поиск по интересующему вас обозначению в нашем патентом бюро.

Для исключения всех рисков при использовании незарегистрированного товарного знака или применения предупредительной маркировки существует простой и надежный способ – зарегистрировать собственное обозначение в Роспатенте, получив на него охранный документ. Свидетельство Роспатента на товарный знак является законным основанием для размещения знаков охраны рядом с обозначением. В этом случае предпочтительным является использование символики R (или любого вида из четырех, предусмотренных законом).

Источник: https://zashitoved.ru/blog/r-ili-tm-chto-predpochtitelnee-ispolzovat/

Как правильно обозначить права на товарный знак — R или TM?

Что значит тм в конце

Для маркировки зарегистрированного товарного знака применяются символы «в виде латинской буквы «R» или латинской буквы «R» в окружности (R) либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак».

Сопровождая Ваш товарный знак таким обозначением, Вы даете понять, что он зарегистрирован (внимание: применение знака r в круге не является обязательным!).

Знак охраны указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.

В качестве знака охраны (обозначения предупредительной маркировки) используются значки «®»(Registered), или буква R (если говорить о России).

Согласно мировой практике и российскому законодательству предупредительная маркировка «®» может использоваться исключительно правообладателями официально зарегистрированных товарных знаков. Символ располагается вверху справа от самого изображения товарного знака.

Нанесение такого знака не является обязанностью его правообладателя. Однако такой символ дополнительно сообщает о наличии правовой защиты.

Такие символы как «TM» или «™», реже используются в России, так как данные обозначения не защищены законодательством нашей страны.

В зарубежных странах применение символов означает, что заявка на регистрацию товарного знака уже подана, но свидетельство еще не выдано.

Источник: https://legal-support.ru/information/faq/trademark/kak-pravilno-oboznachit-prava-na-tovarnyi-znak-r-ili-tm/

Предупредительные знаки R, ®, ТМ

Что значит тм в конце

Часто на упаковке товара, на буклетах и в рекламе справа от обозначения вы можете увидеть: R, ®, ТМ.

Что это означает? Когда можно их использовать?

R, ®, ТМ – это предупредительные знаки.

Иногда их включают в качестве неохраняемых элементов в товарные знаки, но это необязательно. Вы можете их использовать, даже если они не включены в товарный знак.

Сокращение от англ. «Registered» (перевод — «зарегистрировано»).

Обозначает, что товарный знак зарегистрирован и охраняется на территории Российской Федерации.

(свидетельство на товарный знак № 407012)

(свидетельство на товарный знак № 402026)

Сокращение от англ. «trade mark» (перевод — «торговая марка», «товарный знак»).

В мировой практике, маркировка «ТМ» используется в случае, когда обозначение подано на регистрацию, но не зарегистрировано, т.е. ему ещё не предоставлена правовая охрана.

Обязательно ли наносить такую маркировку?

Нет. Это право, а не обязанность правообладателя.

В случае, если вы не указали данную маркировку, ваш товарный знак всё равно будет охраняться.

Например, в деле «Болинг ЛТД» против «Ситалл», первому принадлежит товарный знак, а второй его незаконно использовал. Возражая против удовлетворения иска, «Ситалл» также ссылался на то, что на товарах не было предупредительной маркировки, поэтому он не мог знать о регистрации товарного знака.

Суд посчитал данный довод неубедительным, поскольку:

— использование предупредительной маркировки является правом, а не обязанностью правообладателя;

— сведения о товарных знаках являются общедоступными;

— даже если ответчик не знал о том, что товарный знак зарегистрирован, это не будет основанием для освобождения его от ответственности.

Суд удовлетворил требование и взыскал с «Ситалл» компенсацию за незаконное использование товарного знака (Дело № А56-8725/2007).

Зачем тогда нужны такие маркировки?

Во-первых, они предупреждают потенциальных нарушителей о ваших правах на товарный знак. Возможно, нарушитель, увидев маркировку, передумает копировать ваш товарный знак.

Во-вторых, товары, на которых рядом с товарным знаком указаны данные маркировки, как правило, вызывают у потребителей больше доверия.

Можно ли использовать маркировку R или ®, когда товарный знак не зарегистрирован?

За использование знака R или ® без регистрации товарного знака предусмотрена ответственность.

Так, фирма «Лакрост» распространяла рекламные буклеты, на которых рядом с обозначением присутствовала маркировка ® , конкурент обратился с заявлением в антимонопольный орган. В заявлении указал, что данное обозначение не зарегистрировано в качестве товарного знака, поэтому использование ® является незаконным.

Антимонопольный орган наложил административный штраф на «Лакрост» в размере 100 тыс. рублей.

«Лакрост» попытался оспорить решение антимонопольного органа в суде, но у него не получилось.

Суд установил, что на момент размещения на буклетах знака ® в Роспатент была подана только заявка на регистрацию обозначения.

В связи с этим, действия по размещению на буклетах маркировки ® являются актом недобросовестной конкуренции.

По мнению суда, размещение указанной недостоверной и искаженной информации способствует формированию у потребителей большего интереса к указанной продукции, повышению спроса на нее, а также формированию большего доверия потребителя к производителю (продавцу) такой продукции.

Суд оставил решение антимонопольного органа в силе (Дело № А71-52/2013).

За незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного товарного знака предусмотрена уголовная ответственность.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимы следующие условия:

— товарный знак не зарегистрирован;

— деяние совершено неоднократно – два и более раза;

— деяние причинило крупный ущерб – более 250 тысяч рублей.

Последнее условие, по сути, делает невозможным привлечение виновных к уголовной ответственности, поскольку вряд ли кто-то сможет доказать, что такими действиями был причинён такой большой ущерб. Но риск в любом случае сохраняется.

Используйте предупредительные знаки только, когда на это есть основания.

Источник: https://www.sostav.ru/blogs/139105/21852/

Мой способ шутить — это говорить правду

Так как конец света снова отложили до тех пор пока не откопают новый каменный календарь каких-нибудь туземцев, я расскажу о том, что обозначают эти загадочные буковки в кружочках (наприме © ℗) ли иногда без кружочков (например НМПТ или SM), а также как их нужно использовать, чего следует бояться, а чего бояться не следует.

На самом деле, все эти символы являются знаками охраны объектов интеллектуальной собственности. Их использование равносильно тому, что написать на двери квартиры «Посторонним вход запрещен». То есть посторонним туда итак вход запрещен (ибо жилье охраняется законом), просто вы дополнительно об этом информируете. Отсюда вытекают три простых правила:

1) Обладатель прав вправе как использовать знак охраны так и нет — это ни коим образом не влияет на его права (я могу вешать «посторонним вход воспрещен» на дверь квартиры, а могу не вешать)2) Если исключительные права есть, а знака охраны нет — это не означает, что вы можете использовать произведение без разрешения правообладателя (если на моей квартире нет надписи «посторонним вход воспрещен» это вовсе не означает, что туда приглашаются все желающие)3) Если никаких прав нет, а знак охраны стоит — вам никто не может препятствовать использовать это произведение. (я могу повесить надпись «посторонним вход воспрещен» на двери метро — это не означает, что теперь туда никто не вправе заходить).

Теперь о том, что эти значки обозначают и как их правильно использовать?

Наше законодательство выделяет 5 видов знаков охраны:

© — самый известный и популярный — знак охраны авторского права или «копирайт». Ставится на любые экземпляры произведений — стихи, фильмы, книги, песни, компьютерные программы. Если вы написали стих или рассказ, смело можете ставить в конце знак охраны, только ставить его надо правильно, так как са © — лишь один из элементов знака, по мимо него ставится имя или наименование правообладателя и год первого опубликования. То есть если я хочу, указать. что этот пост принадлежит мне я должен указать в конце так: «@ Teddy Boar, 2012»

℗ — знак охраны смежных прав. Ставится для указания прав на фонограммы, исполнения, базу данных и прочие. Так как у одной песни, бывает как правило и автор, и была изготовлена фонограмма и кто-то песню исполнил, зачастую стоит целый букет знако © ℗. Используется также как и авторский: знак, наименование правообладателя, год первого опубликования

Т «Т», [Т], а также Т в кружочке или Т в квадрате (не нашел я таких знака в ворде, а рисовать лень ) — знак охраны топологии интегральной микросхемы. Если вы не знаете, что такое ТИМ, то права на топологию Вы врядли сможете нарушить.

Зарегистрированное НМП — такой знак охраны можно встретить прежде всего на продуктах питания. Расшифровывается просто: наименование места происхождения товара. В принципе если на Вологодском масле вы увидели такое обозначение, значит масло действительно изготавливается в Вологодской области, а не где-нибудь в подмосковье.

R или R в окружности — Зарегистрированный товарный знак. Наличие такого знака вовсе не означает, что его нельзя использовать, а означает что его нельзя использовать в коммерческих целях по тому же перечню товаров и услуг для которых он зарегистрирован. Учитывая, что нарушить право на товарный знак могут в основном компании и предприниматели сейчас все чаще убирают это обозначение с брендов, чтобы они смотрелись лучше.

Кроме этих знаков, установленных в нашем законодательстве, есть еще несколько, которые можно встретить, а именно:

TM — Trade Mark — зарегистрированный товарных знак (торговая марка) — в основном это обозначение используется в США. По сути аналог R

SM — такое обозначение встречается на некоторых сервисах гугла — расшифровывается как Service Mark — знак обслуживания. Не вдаваясь в подробности можно сказать — что это полный аналог товарного знака. У нас между ними в принципе нет разницы и даже на свидетельствах указано «товарный знак (знак обслуживания)».

Источник: https://teddy-boar.livejournal.com/83910.html

PRPR.SU - Интернет журнал
Добавить комментарий

8 + двадцать =