Как отказаться от бесплатных лекарств пенсионерам


Денежная компенсация пенсионеру за отказ от бесплатных лекарств и путевок

Российские пенсионеры имеют право на получение от государства бесплатных лекарств и путевок на санаторно-курортное лечение. Но не всем гражданам необходимы такие льготы. Особенность программы — в возможности отказа от упомянутой помощи и получение взамен материальной компенсации. Вопрос в том, как это сделать правильно и куда обратиться.

Общие положения

По действующему законодательству граждане пенсионного возраста относятся к категории льготников, получающих лекарственные препараты и возможность лечения в одном из санаторно-курортных учреждений без внесения оплаты. Если в такой помощи нет необходимости, пенсионер может отказаться от бесплатных лекарств и путевок. При этом государство гарантирует выплату компенсации.

Отказ бывает двух видов:

  1. Полный. Суть заключается в отказе от упомянутых льгот с гарантией возврата средств вместе с ежемесячным пенсионным начислением.
  2. Частичный. Здесь пенсионер оставляет за собой право на что-то одно — бесплатные лекарства или путевку в санаторий.

Размер финансовой компенсации зависит от вида льготы, от которой отказался человек:

  • Если пенсионеру не нужны путевки, он получает возврат в размере 125 рублей или около того.
  • При отказе от бесплатных лекарственных препаратов ежемесячно поступает около 810 рублей.

Оформление отказа

Многие пенсионеры не знают, как отказаться от социального пакета, и куда обращаться для решения задачи. Нужно прийти в местный орган ПФР и оформить заявление. В документе прописывается, от каких услуг пенсионер отказывается (от одной или обеих).

Рекомендуем!  Услуги коллекторов для физических лиц: стоимость, возврат долгов в москве, сбор долгов, как найти коллекторское агентство?

Обращение в местный ПФР доступно несколькими путями:

  1. Лично. В этом случае пенсионер лично приходит в Пенсионный фонд.
  2. В МФЦ. Для разгрузки ПФР функцию приема заявлений берет на себя многофункциональный центр.
  3. Через Интернет. Для многих пенсионеров удобный вариант — подача заявления на Едином портале госуслуг.

Для отказа от льгот требуется заявление с указанием «отказной» услуги, а также пенсионное удостоверение или паспорт.

При оформлении бумаги указывается, от чего именно отказывается пенсионер — от обеих льгот, или только от путевок/лекарств.

Подача заявления в ПФР или уполномоченный для приема заявлений орган доступна для следующих граждан:

  • Пенсионер. В этом случае в роли заявителя выступает непосредственно получатель услуг.
  • Уполномоченный гражданин. Если пенсионер по состоянию здоровья или иным причинам не может явиться в отделение ПФР и подать заявление, он вправе передать это право другому человеку. В такой ситуации оформляется доверенность у нотариуса, после чего доверенное лицо выполняет необходимую работу по подаче заявления.
  • Соцработник. Такой вариант возможен, если между Центром соцобслуживания и ПФР оформлен договор.

Заявление об отказе подается на один год в период до 1 октября предшествующего года. Срок действия обращения заканчивается 31 декабря следующего года. К примеру, если человек написал заявление 30 сентября 2018 года, возврат будет производиться до 31 декабря 2019 года.

Указанный период приостанавливается в двух случаях — при изменении решения пенсионером и обращении с просьбой возобновить льготу, или до потери права получения ежемесячной доплаты.

После получения заявления ПФР выдает заявителю (пенсионеру) уведомление, подтверждающее прием обращения. В документе прописывается день приема и регистрационный номер заявки.

Важный момент — состав заявления. В нем должна указываться причина, почему пенсионер решил отказаться от своего права и воспользоваться денежной компенсацией. Возможность отказа также имеют дети с инвалидностью. В последнем случае заполнением бумаг занимаются опекуны или родители.

Источник: https://lgotarf.ru/lgoty/article/kak-pensioneru-otkazatsya-ot-besplatnyx-lekarstv-i-putevok

Новые льготы для пенсионеров. Кто получил право на бесплатные лекарства

Фото © ТАСС / Александр Рюмин

» src=»https://static.life.ru/tmp/TASS_446582-1581599797904.jpg» loading=»lazy» style=»width:100%;height:100%;object-fit:cover»/>

С начала февраля вступили в силу сразу два приказа Минздрава, которые регулируют получение бесплатных лекарств. В частности, это касается пенсионеров. Какие новшества ждут пожилых пациентов? Кто и какие лекарства может получить бесплатно, а для кого предусмотрена 50-процентная скидка?

Седьмого февраля вступил в силу приказ Минздрава № 1н «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний».

— Теперь все, кто перенёс данные заболевания, вне зависимости от инвалидности получают необходимые медикаменты бесплатно, в том числе и пенсионеры, — пояснила генеральный директор благотворительного фонда «Единое сердце» Валерия Метелина.

Девятого февраля 2020 года вступил в силу приказ Минздрава «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения». По словам Валерии Метелиной, в нём есть сразу несколько новшеств.

Как отказаться от бесплатных лекарств пенсионерам

Фото © PA Wire / Press Association Images

Например, лекарства по рецептам теперь могут назначать на период до 180 дней. Для сравнения: раньше максимальный курс был 90 дней. Это новшество касается пенсионеров, инвалидов и пациентов, у которых имеются хронические заболевания, требующие длительного курсового лечения. К тому же повышается контроль за рецептами. Они будут выписываться на бланках, которым присвоили штрихкоды.

Правда, надо отметить, бесплатно получить лекарства для длительного лечения могут не все пенсионеры. Среди тех, кому положена такая льгота, инвалиды I, II, III групп, участники ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, лица, пострадавшие при аварии на Чернобыльской АС, а также ветераны боевых действий.

— Обычные пенсионеры имеют право на 50-процентную скидку на лекарства, но это касается не всех, — уточнила старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Полина Гусятникова. — На такие лекарства право имеют люди, получающие пенсию по старости в минимальных размерах. Это пенсия, соответствующая прожиточному минимуму в регионе. В разных регионах она может различаться. Например, в Рязанской области это 8694 рубля, в Санкт-Петербурге — 9514 рублей, в Москве — 12 578 рублей, на Чукотке — 19 000 рублей.

Как отказаться от бесплатных лекарств пенсионерам

Фото © ТАСС / Александр Колбасов

Если сумма, назначенная ПФР, ниже прожиточного минимума, то пенсионеру будут доплачивать до уровня прожиточного минимума в регионе. Если же прожиточный минимум составляет, допустим, 8694 рубля, а назначенная пенсия 9000 рублей, то она уже не будет считаться минимальной, пенсионер не сможет претендовать на вышеуказанные льготы.

— Необходимо помнить, что льгота в 50% предоставляется только при наличии рецепта от лечащего врача, заполненного по всем правилам с необходимыми подписями и печатями, — отметила Полина Гусятникова. — Рецепт должен быть выписан в двух экземплярах, один из которых пациент отдаёт в аптеку, а другой нужен для получения компенсации.

Юрист уточнила, что на скидку в аптеке сразу рассчитывать не стоит. Эта льгота предоставляется не по месту приобретения препарата. Пенсионер покупает лекарство за свой счёт, а затем получает компенсацию от социальных служб в размере половины от его стоимости.

— Также пенсионерам, достигшим 60-летнего возраста, положена бесплатная вакцинация от гриппа, — рассказала Полина Гусятникова. — Бесплатное лекарственное обеспечение положено пенсионерам, имеющим такие заболевания, как рассеянный склероз, гемофилия, сахарный диабет, болезнь Гоше, муковисцидоз, шизофрения, а также при состоянии после трансплантации органов и тканей.

Источник: https://life.ru/p/1307470

Инвалидов хотят лишить двойной льготы на лекарства

Россияне с инвалидностью, имеющие право на лекарства по федеральной льготе, отказываются от них и выбирают денежную компенсацию. А бесплатные препараты получают уже за счет средств региона. Министерство здравоохранения предлагает устранить двойное финансирование льготного обеспечения лекарствами.

Как отказаться от бесплатных лекарств пенсионерам

Минздрав приступил к разработке законопроекта, который внесет изменения в правила обеспечения россиян льготными лекарствами. Соответствующее уведомление опубликовано на Едином портале раскрытия информации.

Цель законопроекта — исключить двойное предоставление и финансирование одного и того же лекарственного обеспечения пациентам, имеющим право на государственную социальную помощь и за счет средств федерального бюджета, и за счет средств региона.

Дело в том, что сейчас россияне со статусом инвалида имеют право на получение так называемого социального пакета по федеральной льготе. Он включает в себя бесплатные лекарства по назначению врача, право на санаторное лечение и бесплатный проезд к месту лечения. Однако большинство льготников от лекарств по федеральной льготе отказываются и выбирают денежную компенсацию, которая на данный момент составляет 717 рублей в месяц («стоимость» всего пакета в 2017 году составит 930 рублей). А бесплатные лекарства в связи с имеющимся заболеванием они получают уже за счет средств бюджета субъекта РФ — по региональной льготе.

Министерство здравоохранения предлагает устранить такое дублирование финансирования и предоставления льгот. Предложенный ведомством законопроект может вступить в силу уже в I квартале 2018 года.

Напомним, что с похожими предложениями ранее выступали Национальная медицинская палата, Общероссийский народный фронт и комитет по здравоохранению Петербурга. Эксперты отмечали, что одни россияне получают и лекарства, и выплаты, а другие оказываются без жизненно необходимых лекарств из-за нехватки финансирования. Комитет по здравоохранению Петербурга предлагал вовсе отменить монетизацию льгот, отмечая, что только таким образом удастся решить проблему недофинансирования льготного лекарственного обеспечения. Более 700 тысячам петербуржцев по федеральной льготе положены бесплатные лекарства. Однако почти 80% из них от препаратов отказываются и предпочитают воспользоваться денежной компенсацией.

Источник: https://doctorpiter.ru/articles/15898/

Как получить компенсацию за отказ от бесплатных лекарств

Согласно Федеральному закону № 178 от 17.07.1999 г. граждане, входящие в категорию федеральных льготников, имеют право получать от государства социальный пакет, в который входит и получение бесплатных лекарственных средств. Обеспечение медикаментами осуществляется территориальным фондом обязательного медстрахования за счет средств бюджета федерального фонда ОМС. Ключевым элементом в реализации данной программы является лечебно-профилактическое учреждение, им контролируется правильное назначение ЛС, формирование заявки и лекарственное обеспечение. Выдача медикаментов производится в прикрепленных аптеках, ФАПах либо аптечных пунктах, расположенных в ЛПУ.

Но согласно Федеральному закону № 345 от 08.12.2010 г., инвалиды, включенные в федеральный реестр, имеют право отказаться от соцпакета (частично либо полностью) с компенсацией в виде денежных выплат на каждый месяц, которые добавляются к пенсии. Рассмотрим подробнее порядок отказа от бесплатных лекарственных препаратов для получения взамен денежной компенсации.

Процедура отказа от ЛП с последующей денежной компенсацией

Инвалиды наделены правом оформления отказа от социального пакета полностью с последующей компенсацией в виде денежных выплат на каждый месяц или отказаться от одной или двух услуг, с правом получения двух или одной. Например, можно не пользоваться общественным транспортом или не ездить ежегодно на СКЛ, но получать бесплатные лекарственные препараты, или наоборот, отказаться от лекарств, но пользоваться общественным транспортом по льготным условиям и получить путевку на СКЛ.

Как отказаться от бесплатных лекарств пенсионерам

Чтобы отказаться от бесплатных лекарств на следующий год льготнику необходимо до 1 октября текущего года обратиться в территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением (образец выдается на месте). Заявление подается на имя уполномоченного лица данного учреждения. В нем указывается почтовый индекс и адрес заявителя, коротко описывается ситуация с просьбой назначения компенсации вместо социальной услуги по получению бесплатных лекарств. При наличии определенных заболеваний отказ от ЛС с последующим получением компенсации возможен только с разрешения лечащего врача.

Документы, необходимые для подачи заявления

При обращении в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации для отказа от бесплатных лекарств, инвалид должен предоставить заявление и ряд документов и их копий. К таким документам относятся:

  • Паспорт гражданина РФ с постоянной пропиской;
  • Полис ОМС;
  • Справка об инвалидности;
  • ИПР.

Копии всех бумаг прикрепляются к заявлению. Во избежание спорных ситуаций, стоит заполнить два бланка заявления, один выдать сотруднику ПФ РФ, второй экземпляр с отметкой о том, что заявление принято, оставить у себя. Рассмотрение обращения граждан производится в течение одного месяца. Извещение о решении направляется указанным гражданином способом связи. Также для получения информации гражданин сам может позвонить в соответствующую службу. Лица с I группой инвалидности имеют право вызвать сотрудника ПФ к себе домой, чтобы последний оформил заявление на отказ или восстановление социального пакета.

Отказ от бесплатных медикаментов действует с 1-го января будущего льготного года сроком на один год, по истечению последнего право на получение бесплатных лекарств восстанавливается, если инвалид не подает новую заявку на отказ от соцпакета.

Размер компенсации за льготные медикаменты

Размер компенсации за лекарства льготникам, а также порядок ее начисления, регламентированы приказом Министерства здравоохранения № 57 от 31 января 2011 г. Размер компенсационных выплат ежегодно индексируется, что связано с изменениями цен на фармакологическую продукцию. Последняя индексация была проведена 1 февраля 2017 года. В целом размер ежемесячных денежных выплат, в состав которых входит и соцпакет, составляет:

  • Для инвалидов I группы – 3541,86 руб.;
  • Для инвалидов II группы, а также детей с инвалидностью — 2529,45 руб.;
  • Для III группы – 2024,86 руб.

Из этих средств на обеспечение соцпакета уходит 1048,97 руб. (на бесплатные лекарства 807,94 руб., на СКЛ -124,99 руб., на проезд – 116,03 руб.). Отказаться от льгот гражданину можно в любое время. Тогда ему будет выплачена компенсация, в зависимости от того, сколько и каких пунктов из соцпакета указано в поданных в ПФ документах.

По статистике каждый год отказывается от лекарственных средств по льготе около 80% инвалидов, что объясняется желанием получить материальную выгоду. В пользу получения соцпакета принимает решение лишь небольшая часть льготников, у которых тяжелая болезнь (например, диабет, сердечно-сосудистая недостаточность, болезни почек и пр.), требующая постоянного приема определенной группы медикаментов.

Решение на возвращение в льготу принимают те, у кого происходит ухудшение состояния здоровья (при оформлении отказа мало кто думает об этом). Но если в течение этого года инвалиду придется пройти медикаментозное лечение, то он не может получать лекарства бесплатно, придется покупать их за счет собственных средств. При этом сумма на приобретенные препараты может существенно превысить размер компенсации. Поэтому перед тем как идти на подобный шаг, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта

Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону.

Источник: https://insur-portal.ru/oms/kompensaciya-za-otkaz-ot-besplatnyh-lekarstv

PRPR.SU - Интернет журнал
Добавить комментарий

десять − четыре =