Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация


Штраф за нарушение движения по полосам

Знаки рядности помогают водителю сориентироваться на полосе, заранее занять безопасное место на дороге перед маневром. Благодаря этим знакам меньше пробок и аварий. Рассказываем, как не получить штраф за неправильное движение по полосам.

Статьи 12.14, 12.15, 12.16 КоАП

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Проверяем информацию о штрафах, пожалуйста, подождите несколько секунд

Зачем нужны знаки о движении по полосам

По правилам дорожного движения знаки и разметка определяют количество полос движения и как на них должны располагаться машины. Знаки рядности перечислены в разделе 5 приложения к ПДД, движение по полосам регулируют четыре из них: 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8. Про разметку — в п. 1.18 ПДД.

Светлана Новикова, автоинструктор и преподаватель по безопасному вождению

Знаки о движении по полосам нужны по двум причинам:

Сориентировать водителя. Круглый год разметка есть в городах, где климат позволяет часто ее обновлять, например в Москве. Во многих регионах она сходит вместе со снегом и обновляется очень медленно. Знак помогает водителю ориентироваться на дороге и заранее занять безопасное место перед маневром.

Увеличить пропускную способность на дорогах города. Часто повороты — это съезд на второстепенную дорогу с магистрали, например во двор. Знаки нужны, чтобы направить поток машин и не создавать затор.

По ПДД четыре группы знаков регулируют движение по полосам

По каким знакам ориентироваться на полосе

Разберем по отдельности каждый знак и разметку и посмотрим, как ориентироваться по ним на полосе.

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Знак 5.15.1 «Направления движения по полосам». Ехать можно только в указанных направлениях. Если повернуть из среднего ряда вправо, водителя оштрафуют на 500 рублей за нарушение предписаний знака «Движение прямо». Если повернуть налево или развернуться — штраф до 1500 рублей.

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Знаки 5.15.2 «Направления движения по полосе». У этих знаков та же функция, что и предыдущего, но они расположены отдельно над каждой полосой. Еще такие знаки ставят, если нужно отменить действие предыдущего знака.

Знаки 5.15.7 «Направление движения по полосам». Этот знак указывает, что слева встречное движение и пересекать сплошную линию запрещено. Знак показывает, какому транспортному средству запрещено по левой полосе.

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Знак 5.15.8 «Число полос». Этот знак ставят, если ограничения скорости по полосам разные. Например, чтобы водитель смог безопасно снизить скорость и свернуть с трассы.

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Разметка «Направление движения по полосам». Такую разметку часто наносят перед перекрестком. Она указывает разрешенные направления движения по полосам. Если требования разметки и знаков не совпадают, водитель руководствуется знаками.

Какой штраф за нарушение движения по полосам

Несоблюдение правил знаков и разметки. По общему правилу штраф за такое нарушение — 500 рублей. Об этом говорится в п. 1 ст. 12.16 КоАП. В следующих пунктах статьи дорожные ситуации уточняются, а штраф увеличивается.

Поворот налево или разворот вопреки знакам. Штраф за такой маневр — до 1500 рублей.

Обгон по встречной полосе или по встречным трамвайным путям. Штраф — до 1500 рублей.

Движение по встречной полосе или встречным трамвайным путям. Такая езда карается штрафом 5000 рублей или лишением прав до полугода. За повторное нарушение в течение года — лишение прав на год.

Движение по левой полосе загородной трассы при свободных правых. По п. 9.4 ПДД водитель обязан ехать ближе к правой части дороги. За нарушение этого требования — штраф 1500 рублей.

Перестроение без поворотника. За нарушение правил маневрирования — штраф 500 рублей.

Водитель заранее не занял полосу для поворота или разворота. Штраф — 500 рублей.

Почему нарушают требования знаков

Водитель не заметил знак. По госту за 50-150 метров до основных знаков ставят предварительные. На них обычно есть табличка с расстоянием до основного. Если водитель не заметил оба знака и заехал на неположенную полосу — будет штраф.

Перекресток без разметки и знаков. По п. 8.5 ПДД перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан занять крайнее положение на дороге. Например, перед поворотом направо занять правую полосу.

Можно ли не платить или сэкономить

Что если не платить. По закону нарушитель обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня постановления. Если не заплатить вовремя, штраф увеличится вдвое, либо его заменят на лишение свободы на 15 суток. Если нарушитель продолжает уклоняться от наказания, приставы вправе взыскать сумму штрафа через банк — деньги снимут со счета. Если платить должнику нечем, приставы могут забрать машину.

Чтобы не платить штраф законно, попробуйте обжаловать его в ГИБДД или через суд, на это есть 10 дней с даты постановления.

Оплатить со скидкой. Если штраф выписали справедливо, его можно оплатить со скидкой. Закон позволяет уплатить 50% штрафа в первые 20 дней. Например, водителя оштрафовали на 1500 рублей за езду по встречной полосе. Если уплатить штраф в первые 20 дней, сумма будет 750 рублей.

Запомнить

  1. Знаки о движении по полосам нужны для безопасности водителей, уменьшения пробок и ДТП.
  2. Штраф за нарушение рядности движения — от 500 до 5000 рублей. За нарушение разметки столько же.
  3. Если знак противоречит разметке, знак в приоритете.
  4. Оплатить штраф необходимо в течение 60 дней с даты постановления.
  5. Скидка 50% действует в первые 20 дней.

Источник: https://shtrafy-gibdd.ru/articles/kakoi-shtraf-gibdd-za-znak-dvizhenie-po-polosam-i-narushenie-ryadnosti-dvizheniya

Citroen C4 120 VTi › Бортжурнал › ЦАФАП. Штраф за несоблюдение требований знаков или разметки. 12.16 ч.1.

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Уже давно слышал о том, что камеры будут рассылать штрафы за нарушение разметки и даже видел такие штрафы.Но пока не получал. Не получал до недавнего времени! 🙂

На самом деле, предполагаю, что данная функция создана против тех, кто лезет на съезд со второго, а порой и третьего ряда. Читал на форумах советы «умников» как объегорить эти камеры.Советуют подъезжать к съезду с третьей полосы перпендикулярно направлению движения (типа номера не будут видны), а ведь и реально много людей практикует такой способ (в час пик часто встречаются).Скорее всего они этого и не понимают, ездят так каждый день, а штрафы не приходят.

Не думал, что и мне прилетит такой штраф.

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Но в моем случае получилось все наоборот. Со съезда возвращался на главную дорогу.Проспал!

В целом я «ЗА» данную систему наказания правонарушителей.Но если уж и вводить штрафы, то разметку в городе нужно делать более информативной, заблаговременно предупреждающей.

Говорю это, потому что после штрафа, третий день усердно обращаю внимание на разметку (метод наказания действует!) и вижу, что местами она нанесена так, что противоречит знакам или самой себе, а местами разметки просто нет.

Вот пример из каждодневной картины:

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Оказывается — нельзя! Да, можно было бы предположить, что если нет стрелки направо, значит и съезда нет.Но нет разметки и водители теряются.Съезжают там на дублер постоянно. А оказывается нельзя, значит на какую сумму штраф? 5.000+500?

Но ведь водители это делают неосознанно, не понимая, что нарушают ПДД.Почему? Действующая разметка и знаки не информативны!

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Нужно отдать должное, после года такой езды, все же начертили свежую разметку со сплошной линией.Но такое сплошь да рядом. А что происходит в областных городах…

Был бы очень рад, если штрафы, которые мы платим за нарушение статьи 12.16 ч.1 КоАП уходили бы на создание информативной и современной разметки!

А вам советую быть более внимательными по отношению к разметке и соблюдать ее (как минимум под камерами 🙂

Citroen C4 2012, двигатель бензиновый 1.6 л., 120 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — нарушение ПДД

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Тоже прилетел такой штраф, правда в другом месте и не первый раз уже. Дибильная ситуация.

Источник: https://www.drive2.ru/l/10097642/

Штраф за нарушение разметки при перестроении

Многие водители систематически пересекают сплошную линию при перестроении, стоят после знака «Стоп» при красном сигнале светофора. За такие нарушения им придется заплатить штраф.

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Но есть и такие случаи, когда штраф платить не придется. Рассмотрим подробно как правильно и без проблем перестраиваться, чтобы не получить штраф.

Перестроение через сплошную линию встречного направления. Когда водитель начинает совершать обгон и пересекает сплошную линию, то ему грозит штраф. Это одно из самых частых нарушений ПДД. В особенности такие нарушения случаются на однополосной трассе, когда водитель хочет поскорее обойти впередиидущий автомобиль. Но штраф это не самая суровая мера административного наказания в данном случае.

Нарушение разметки при смене полосы штраф видеофиксация

Есть еще ситуация, когда у нарушителя могут отобрать водительское удостоверение. А лишиться водительского удостоверения за такой вид нарушения можно тогда, когда виновник совершил перестроение через сплошную линию повторно. В такой ситуации права изымают на год. Но если нарушение было запечатлено камерой, придется платить штраф.

Пересекать сплошную линию возможно только в случае, если она обозначает границы парковочных мест. При пересечении сплошной полосы и выезде на встречную полосу, штраф составит 5000 рублей или от 4-х до 6-ти месяцев лишения водительских прав.

Перестроение через сплошную линию попутного направления. Сплошная линия разметки может разделять ряды попутного направления. Если же водитель пересек сплошную линию попутного направления, то ему грозит штраф в размере 500 рублей или же предупреждение. А вот если водитель пересек сплошную линию и при этом перестроился на автобусную полосу, то ему уже грозит штраф в размере 1 500 рублей. Но избежать штрафа вполне возможно, если пересечение сплошной линии было экстренным или вынужденным. В данном случае пересечение сплошной повлекло бы меньше вреда.

Пересечение одной сплошной линии при перестроении. Очень часто возникают такие случаи, когда водители выезжают со своего двора и попадают на дорогу с двухстороннем движением, а полосы разделены друг от друга сплошной линией. Получается, что при перестроении на другую полосу, водитель пересекает сплошную. А это уже является грубым нарушением ПДД, что дает право оштрафовать водителя на сумму от 1 000 до 1 500 рублей.

Итог. Сегодня очень легко получить штраф за пересечение сплошной линии. А можно даже лишиться водительского удостоверения.

Также можно получить штраф на остановку после стоп линии. В таком случае не надо ехать на «моргающий желтый». Лучше отпустить педаль газа и остановиться. А на трассах вообще не стоит совершать обгон при пересечении сплошной линии. Ведь обычно сплошная линия указывает на особый участок трассы с повышенной концентрацией ДТП. Также всегда следует соблюдать скоростной режим.

Источник: https://car.ru/news/automobili/55022-shtraf-za-narushenie-razmetki-pri-perestroenii/

Штраф за нарушение правил разметки в 2024 году

Движение по разделительной полосе

Разделительная полоса — это часть дороги, разделяющая полосы со встречным движением. Такая полоса есть не на всех дорогах. Чаще всего полосы разделены обычной линией разметки — прерывистой или сплошной, а иногда и двойной сплошной. В некоторых случаях разделительная полоса представляет собой участок, непригодный для передвижения автомобилей — на ней может расти трава или деревья. Но если разделительная полоса представлена обычным участком трассы, на который нанесена специальная разметка (горизонтальные параллельные линии), вероятность того, что автолюбители захотят объехать пробку именно по ней, существенно увеличивается.

Кроме того, нарушением является и пересечение сплошной линии при перестроении на разделительную полосу (п. 1.26 приложения 2 к ПДД).

Ездить по разделительной полосе могут только:

  • автомобили с включенными синими проблесковыми маячками;
  • автомобили с включенными синими и красными проблесковыми маячками и звуковым сигналом, а также сопровождаемые ими автомобили, не имеющие таких спецсигналов.

Размер штрафа за движение по разделительной полосе составляет 1 500 рублей (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ). Кроме того, водителю придется заплатить штраф за нарушение разметки — еще 500 рублей, если инспектор решит не ограничиваться предупреждением (ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ).

Нарушение рядности

Если вы не согласны с протоколом, который составил на вас инспектор ГИБДД, оспорьте его. Это можно сделать самостоятельно. Главное — составить обоснованную жалобу. О том, что для этого нужно, читайте в статье «Образец жалобы на протокол об административном правонарушении». Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете оформить пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Нарушение рядности — это несоблюдение правил маневрирования, которое влечет за собой привлечение водителя к ответственности в соответствии с ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ (предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей). Нарушение рядности заключается в невыполнении требований ПДД в отношении осуществления процедуры поворота или разворота — такой маневр нужно выполнять с крайней левой или правой полосы, в зависимости от того, в какую сторону нужно повернуть. Это правило действует лишь в том случае, если на дороге нет разметки и водителю приходится ориентироваться самостоятельно, визуально определяя положение, из которого он должен перестроиться.

Если же на дороге нанесена разметка или установлены дорожные знаки, указывающие, с какой полосы нужно выполнять тот или иной маневр, нарушитель будет наказан штрафом в размере от 1 000 до 1 500 рублей (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ).

А если водитель захочет перестроиться с одной полосы на другую, но забудет при этом включить поворотник, он может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ (предупреждение или штраф 500 рублей).

За нарушение сплошной линии разметки штраф составляет 5 000 рублей. Альтернативное наказание — лишение прав на срок от 4 месяцев до полугода (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). За повторное нарушение водитель будет лишен прав на год. Если нарушение зафиксировал не инспектор, а камера, прав не лишат, но штраф в размере 5 000 рублей заплатить придется.

Если причиной нарушения стала необходимость объезда препятствия, расположенного на дороге, наказание будет мягче — штраф за нарушение разметки при перестроении в этом случае составит от 1 000 до 1 500 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).

Нарушение на перекрестке

Нарушение правил разметки на перекрестке также является основанием для привлечения водителя к административной ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 12.13 КоАП РФ нарушением является выезд на перекресток, на котором уже образовался затор, в том случае если водитель, остановившись на дороге, создает помеху другим участникам дорожного движения, двигающимся в поперечном направлении.

Участок дороги, на который нельзя выезжать при наличии на перекрестке затора, отмечается желтой разметкой. Она представляет собой группу параллельных линий, пересекающихся с другими параллельными линиями под прямым углом. Рисунок похож на вафлю — именно поэтому этот вид разметки неофициально называют «вафельным» или «вафельницей».

Штраф за такое нарушение составляет 1 000 рублей. При этом запрет на выезд на перекресток не действует в том случае, если водителю нужно повернуть налево или направо при отсутствии затора сразу же после перекрестка — в противном случае заплатить штраф за нарушение разметки при повороте на перекрестке все-таки придется. На «вафельнице» можно и остановиться, например для того, чтобы пропустить пешехода или автомобиль, двигающийся по встречной полосе.

Несоблюдение правил дорожной разметки при остановке и стоянке

Правила остановки и стоянки транспортных средств содержатся в разделе 12 ПДД. Так, запрещается остановка на участках, где расстояние от остановившегося авто до противоположного края дороги, разделительной полосы или сплошной полосы, запрещающей выезд на встречную полосу, составляет меньше 3 метров. Штраф за такое нарушение линии разметки штраф в 2020 году — 500 рублей, но не исключено, что инспектор ограничится устным предупреждением (ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ).

Кроме того, запрещается остановка на расстоянии менее 15 метров от остановки автобусов или такси. За это нарушение дорожной разметки штраф составит 1 000 рублей (ч. 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ).

Для Москвы и Санкт-Петербурга предусмотрены повышенные размеры взыскания. Так, за первое правонарушение, совершенное в этих городах, придется заплатить 2 500 рублей, а за второе — 3 000 рублей (ч. 5, ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ).

И наконец, запрещается стоянка на парковочных местах, предназначенных для инвалидов и отмеченных соответствующей разметкой. За такое нарушение водителю придется заплатить 5 000 рублей (ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ).

Итак, за нарушение разметки штраф в 2020 году зависит от того, требования какой именно разметки и при каких обстоятельствах не учел водитель. При совершении любых действий на дороге — перестроении, парковке, остановке, повороте и т. д. — необходимо обращать внимание на разметку, нанесенную на дорожное покрытие. Игнорирование размещенных на полотне знаков повлечет привлечение водителя к административной ответственности, если нарушение будет замечено инспектором ГИБДД или попадет на камеры автоматической фиксации.

Больше полезной информации — в рубрике «Штрафы ГИБДД, лишение прав».

Источник: https://nsovetnik.ru/shtrafy_gibdd_lishenie_prav/shtraf-za-narushenie-pravil-razmetki/

Рекомендуем!  Двойной обгон в пдд: когда разрешено и размеры штрафов
PRPR.SU - Интернет журнал
Добавить комментарий

8 − семь =