Ответственность за легкий вред здоровью


Причинение легкого вреда здоровью — ответственность и наказание

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, в соответствии с Уголовным кодексом, относится к категории преступлений небольшой тяжести. На практике, процедура привлечения к ответственности за легкие телесные повреждения, имеет целый ряд особенностей, о которых мы расскажем в сегодняшней статье на сайте «Условка».

Какая ответственность установлена за причинение легкого вреда здоровью?

В тех ситуациях, когда речь идет об умышленном причинении легкого вреда здоровью, во всех случаях наступает уголовная ответственность по статье 115 УК РФ. В КоАП РФ нормы, устанавливающей ответственность за преднамеренное причинение ЛВЗ, не существует.

Что касается неумышленного причинения легкого вреда здоровью, то в УК РФ и административном кодексе есть целый ряд составов, где непреднамеренное причинение легких телесных повреждений является непосредственным элементом правонарушения. Но более подробно об этом читайте ниже.

Нанесение телесных повреждений может быть квалифицировано по ст. 115 УК РФ только в том случае, если имеется соответствующее заключение судебно-медицинского эксперта. Никакими справками от врача в рамках уголовного дела оно заменено быть не может.

К травмам, влекущим легкий вред здоровью, относится самый широкий перечень телесных повреждений. На практике, чаще всего речь идет о непроникающих резаных ранениях, несложных переломах пальцев, вывихах, сотрясениях головного мозга и др.

Основной критерий таких повреждений заключается в том, что они влекут кратковременное расстройство здоровья и незначительную утрату общей трудоспособности.

Статья 115 Уголовного кодекса состоит из двух частей.

Часть первая устанавливает ответственность за совершение преступления без квалифицирующих признаков.

Рекомендуем!  Можно ли прописать ребенка без согласия собственника?

В части второй речь идет об ответственности за совершение деяния:

  • из хулиганских побуждений;
  • по идеологическим, расовым и т.п. мотивам;
  • с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
  • в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

О том, какое наказание может грозить по статье 115 УК РФ, читайте в следующем разделе.

Наказание по ст. 115 УК РФ

Статья 115 УК РФ состоит из двух частей, каждая из которых предусматривает то или иное наказание.

Так, по ч. 1 ст. 115 УК РФ суд может назначить:

  • Штраф до 40 тысяч рублей;
  • Обязательные работы на срок до 480 часов;
  • Исправительные работы на срок до 1 года;
  • Арест на срок до 4 месяцев;

По ч. 2 ст. 115 УК РФ виновнику может грозить одно из следующих наказаний:

  • Обязательные работы на срок до 360 часов;
  • Исправительные работы на срок до 1 года;
  • Ограничение свободы на срок до 2 лет;
  • Принудительные работы на срок до 2 лет;
  • Арест на срок до 6 месяцев;
  • Лишение свободы на срок до 2 лет;

На практике наказание в виде лишения свободы по данной статье назначают крайне редко и только в том случае, если виновник имеет судимость. Чаще всего судами применяются более мягкие наказания, в основном, штраф , обязательные или исправительные работы.

При определенных условиях уголовное дело по статье 115 УК РФ, в том числе и по второй ее части, может быть прекращено за примирением сторон.

Возраст наступления уголовной ответственности по ст. 115 Уголовного кодекса – 16 лет

Есть ли ответственность за причинение легкого вреда здоровью по неосторожности?

В настоящее время в Уголовном кодексе России отсутствует статья о неумышленном причинении ЛВЗ.

Однако, в российском законодательстве есть отдельные составы правонарушений, в которых в качестве элемента присутствует неосторожное причинение легкого вреда здоровью. Например, ст. 12.24 КоАП РФ — нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью .

Кроме того, за неумышленное причинение вреда здоровью пострадавший вправе рассчитывать на компенсацию виновником материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. К материальным убыткам в таких ситуациях, как правило, относят затраты на лечение и реабилитацию.

Подследственность и подсудность ст. 115 УК РФ

Порядок возбуждения уголовного дела по ст. 115 УК РФ и дальнейшего производства по нему, кардинально отличается в зависимости от того, по какой части статьи квалифицировано преступление.

Если речь идет о части 1 ст. 115 УК РФ – то это считается делом частного обвинения и возбуждается оно путем самостоятельной подачи заявления в мировой суд, где потерпевший должен будет самостоятельно обвинять своего обидчика и представлять доказательства. Исключение из этого правила могут составлять случаи, когда потерпевшим является несовершеннолетний или иное беспомощное лицо.

Дела по части 2 ст. 115 УК РФ возбуждаются и расследуются в традиционном порядке – органами дознания с последующим направлением дела в суд. Обвинение в суде в этом случае будет поддерживать прокурор.

Если вам нужен совет опытного уголовного юриста по конкретной проблеме – обращайтесь к онлайн-консультанту нашего сайта. Опишите свою ситуацию, оставьте контактные данные и дождитесь ответа

Источник: https://uslovka.ru/articles/prichinenie-legkogo-vreda-zdorovyu-otvetstvennost-i-nakazanie.html

Ответственность за причинение легкого вреда здоровью

За причинение гражданину легкого вреда здоровью может наступать как уголовная, так и гражданско-правовая ответственность. Ключевую роль при определении меры ответственности виннового лица играет наличие или отсутствие у него умысла в момент причинения легкого вреда здоровью.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью

При нанесении легкого вреда здоровью умышлено, предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 115 УК РФ. В данной статье определено и понятие легкого вреда здоровью. По медицинским критериям легким вредом считается ущерб здоровью, который выражен в:

  • незначительной стойкой потери трудоспособности не менее чем на 5%;
  • незначительное нарушение функций определенного органа (органов) человека не более чем на 21 день.

За такое деяние предусматривается минимальная ответственность в виде штрафа до 40 тыс. рублей или же денежное взыскание в размере трехмесячного заработка правонарушителя. Однако за причинение легкого вреда здоровью могут применяться и более суровые меры наказания:

  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы сроком до 1 года;
  • арест до 4 месяцев.

Более строгая мера наказания предусмотрена ч.2 ст. 115 УК РФ. В ч.2 предусмотрена ответственность, если легкий вред здоровью причинен из хулиганских мотивов, с применением оружия или предметов, которые могут использоваться как оружие либо по мотивам расовой, политической, национальной, религиозной, идеологической вражды. Если такие мотивы будут доказаны, то виновное лицо может получить наказание в виде:

  • обязательных работ сроком на 360 часов;
  • исправительных работ до 1 года;
  • принудительных работа до 2 лет;
  • ограничения свободы до 2 лет;
  • ареста до 6 месяцев;
  • лишения свободы до 2 лет.

При этом даже если виновное в причинении легких повреждений лицо будет привлечено к уголовной ответственности, потерпевший гражданин также имеет право подать гражданский иск о возмещении причиненного ущерба (материального и морального) на основании норм ГК РФ. Подавать иск разрешено как в рамках уголовного процесса, так и уже после вынесения приговора суда о виновности человека в причинении легкого вреда здоровью.

Причинение легкого вреда по неосторожности

Если установлено, что причинение легкого вреда здоровью совершено без умысла, а по неосторожности (из-за легкомыслия или небрежности), то уголовная ответственность не наступает. Потерпевший гражданин имеет право привлечь виновника только к гражданско-правовой ответственности на основании ст. 1064 ГК РФ. Так, в данной статье закреплено, что вред, который причинен здоровью гражданина или его имуществу подлежит полному возмещению виновным лицом.

Для привлечения гражданина к гражданско-правовой ответственности необходимо наличие двух условий:

  • противоправное поведение;
  • наступление вреда вследствие такого деяния или бездействия.

Чаще всего неумышленный легкий вред здоровью наносится при ДТП или при несчастных случаях, когда человек не мог предусмотреть наступление таких негативных последствий, как легкое причинение вреда здоровью в результате недостаточной внимательности (небрежность) или мог это предусмотреть, но самонадеянно рассчитывал, что его действия не причинят вреда другим лицам (легкомыслие).

Тем не менее, даже если причинение легкого вреда здоровью совершено по неосторожности, потерпевший может потребовать через суд возмещение материального и морального ущерба. К материальным убыткам относят затраты на лечение, лекарства и реабилитацию, если она необходима. Также потерпевший гражданин может потребовать возмещения упущенной выгоды – недополученных доходов, когда он пребывал на больничном листе. Моральный вред взыскивается с правонарушителя, если потерпевший докажет, что он понес сильные моральные и физические страдания в результате причиненного вреда здоровью. Размер такой компенсации определяется также с учетом фактических обстоятельств дела и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Источник: http://group-advokat.ru/zametki-yurista/otvetstvennost-za-prichinenie-legkogo-vreda-zdorovyu/

Легкие телесные повреждения

Ответственность за легкий вред здоровью

Понятие «легкие телесные повреждения» заменено на «легкий вред здоровью». Наказание за это деяние предусмотрено статьей 115 УК РФ. Действия нарушителя должны быть, прежде всего, умышленными. Также нанесенный вред потерпевшему подразумевает в этом случае кратковременное расстройство здоровья, что влечет за собой утрату им трудоспособности на срок не более 3-х недель, либо на более длительный срок, но не более десяти процентов от общей трудоспособности.

За телесные повреждения легкой тяжести статьей УК РФ предусмотрен штраф, исправительные, обязательные работы, а также арест. Хулиганские побуждения, мотивы вражды или ненависти, использование оружия увеличивают наказание.

Легкие телесные повреждения в УК РФ — понятие

Термин умышленного причинения лёгкого вреда здоровью исходит из общего представления о злодеянии, в котором присутствует преднамеренность действий. К категории преступлений против здоровья относят все противоправные действия, в которых пострадавшему нанесли соответствующий ущерб, поскольку подобные деяния социально-опасны и предполагают посягательство на человеческое благополучие. За данные деяния предусмотрено наказание по нормам УК РФ с целью защиты граждан от насилия.

Законодатель определяет ответственность за легкие телесные повреждения согласно статье 115 УК РФ.

Квалификационный состав преступления определяет уровень сложности наступивших в результате деяния последствий, которые выявляются с помощью медицинского освидетельствования. Так, в данном случае они относятся к категории «лёгкие телесные повреждения», не несущие опасности общему состоянию здоровья. Кроме того, в квалификационном составе определяется умышленность деяния, а не случайное стечение обстоятельств и количество участников с противоправной стороны.

Важно! При совершении противоправного деяния группой лиц, оно может квалифицироваться согласно ч. 2 ст. 115 в том случае, если действия ориентированы на антисоциальные процессы, к примеру, разжигание политических, религиозных, межнациональных конфликтов и других организованных преступных действий.

Соответственно, вменяемое в этом случае наказание будет зависеть не столько от тяжести вреда здоровью гражданину, сколько от степени социальной опасности деяния. Помимо этого, квалифицируются мотивы и цели преступления.

Ответственность за нанесение легких телесных повреждений

К ответственности за злодеяния привлекаются граждане, признанные виновными в намеренном причинении легких телесных повреждений здоровью человека. При этом степень ответственности предусматривается согласно статье 115 Уголовного Кодекса на основании квалификации и наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств, которые учитываются при ведении дела в судебной инстанции. Она вменяется на основании признания вины самим нарушителем либо при его доказанности за счет следственных мероприятий.

Важно! К ответственности за совершение деяния по ст.115 УК РФ привлекаются лица от 16-ти лет. Виновным, не достигшим данного возраста либо психически недееспособным гражданам, уголовная ответственность не грозит.

Какое наказание за нанесение легких телесных повреждений предусмотрено?

Несмотря на нежелание правоохранительных органов заводить подобные дела, статья УК РФ предусматривает вполне конкретное наказание за нанесение легких телесных повреждений. Для начала нужно доказать, что легкий вред, который причинен здоровью лицу, был умышленно совершен.

Тут придется самому позаботиться о собирательстве всех нужных доказательств. Важны в этом случае и показания свидетелей, также своевременная экспертиза и снятие побоев. Потерпевшему необходимо засвидетельствовать телесные повреждения и оформить заявление сначала в полицию, а потом в судебный орган. Данное дело будет рассматривать мировой судья.

Важно! Помимо того, есть возможность предъявлять требования о компенсации морального вреда и материального ущерба.

Можно прекратить дело в связи с примирением сторон. Всю документацию вместе с заявлением-жалобой нужно подать в мировой суд того участка, где было совершено злодеяние. Судья обязан будет возбудить дело по ст. 115 УК и привлечь нарушителя закона к ответственности, если его злой умысел докажут.

  • штрафные санкции в сумме до 40 тыс. руб.;
  • штрафные санкции в сумме 3-х заработных плат нарушителя;
  • общественные работы до 480 часов;
  • исправительные работы до одного года;
  • арест до 4-х мес.

Важно! Если подсудимый является несовершеннолетним лицом, все материальные требования истца обязаны удовлетворить родители, а самого виновного должны поставить на учёт в полиции. Дополнительные меры взыскания будут зависеть от усмотрения судьи и отягчающих обстоятельств.

По результатам рассмотренной проблемы можно сделать вывод, что любое деяние, которое влечет за собой причинение лёгких телесных повреждений, в случае нанесения ушибов, синяков, ожогов и т.д., будет квалифицироваться как умышленное. Любой гражданин, ещё до вступления в конфликт обязан понимать всю ответственность на случай непредусмотренных последствий.

Если вы пострадали, юристы подскажут вам, в какой судебный орган следует обращаться, как сформулировать заявление, какое наказание возможно виновному за легкий вред здоровью.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

Источник: https://opravdaem.ru/crimes-against-life/legkie-telesnye-povrezhdeniya/

PRPR.SU - Интернет журнал
Добавить комментарий

10 − 2 =