Правила утилизации копьютера


Приобретение новой техники – это почти всегда головная боль для руководства компании. Мало того, что требуется найти подходящую технику для персонала, так еще и приходится думать об утилизации экземпляров, вышедших из строя.

Как государство регулирует утилизацию техники юридическими лицами

Компьютер, навсегда вышедший из строя, — это не просто мусор. Его нельзя просто так выбросить на помойку, так как в нем содержится множество опасных веществ, от тяжелых металлов до формальдегидов. Данные компоненты, попадая в почву или оставленные на открытом воздухе, способны нанести серьезный вред экологии планеты.

Если не позаботиться об утилизации компьютера и другой техники, то со временем опасные вещества, находящиеся внутри, начинают испаряться, вымываться и впитываться в почву. Затем они попадают в воду, почву и воздух, принося колоссальный вред.

Эксперт-Утиль много лет занимается утилизацией компьютеров и другой ненужной техники, соблюдая при этом все нормы и правила безопасности. Поэтому, если восстановление компьютера невозможно, оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону. При этом не имеет роли, сколько образцов техники требуется утилизировать.

Какую технику требуется утилизировать по правилам

Процедура утилизации техники регулируется российским законодательством. Особенное внимание уделяется утилизации техники юридическими лицами.

Согласно законодательству РФ утилизации подлежат:

  • мониторы и системные блоки;
  • медицинское оборудование;
  • люминисцентные лампы;
  • аккумуляторы;
  • ксероксы и сканеры;
  • приборы бытового назначения;
  • телевизоры;
  • принтеры и другое.

При этом важно, что правила утилизации распространяются не только на собранные агрегаты, но и на все детали (лом), которые выходят из строя.

Если требуется утилизация целой партии техники

Каждая техника, которая имеется в любом офисе, квартире или доме, содержит множество деталей, среди которых имеются даже такие составляющие, как цветные и драгоценные металлы. На первый взгляд этот факт может показаться странным, но в каждом компьютере содержится и патина, и серебро, и золото.

Информацию об этом можно найти даже в Налоговом кодексе страны. Согласно НК РФ, даже техника, полностью непригодная к работе, имеет определенную ценность. Металлы, имеющие ценность, можно достать из лома и они снова превращаются в часть активов организации.

Рекомендуем!  Права инвалидов в области здравоохранения и особенности их реализации на практике
PRPR.SU - Интернет журнал
Добавить комментарий

шесть + шестнадцать =