Загранпаспорт по месту пребывания сроки


Срок выдачи загранпаспорта не по месту прописки сократили

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU — Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о сокращении с четырех до трех месяцев срока выдачи загранпаспорта не по месту прописки.

В настоящее время определено, что в случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок его оформления не должен превышать четырех месяцев. Решением Госдумы этот срок сокращается до трех месяцев. Изменение будет касаться как загранпаспорта с электронным чипом, так и без него.

В соответствии с действующим законом, если загранпаспорт выдается по месту постоянной прописки, его оформляют за один месяц. Срок выдачи паспорта гражданину, имеющему допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, сейчас не должен превышать три месяца. Срок оформления паспорта диппредставительством или консульским учреждением РФ также не должен сейчас превышать три месяца.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/598928

Загранпаспорт без регистрации

Загранпаспорт по месту пребывания сроки

Получить загранпаспорт без регистрации – временной или постоянной – можно, ограничений по этому поводу никаких нет. Сама процедура ничем не отличается от оформления документа по месту прописки или временного пребывания.

Варианты оформления

Подать пакет документов можно тремя способами:

  1. Непосредственно через территориальное отделение Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (далее – ГУВМ), в обиходе – паспортный стол;
  2. Через многофункциональный центр (МФЦ);
  3. Через портал Госуслуги.

Рекомендуется третий вариант. Во-первых, оформление документа обойдется дешевле на 30%.

Например, госпошлина, если биометрический загранпаспорт, составляет 5 т.р., через портал придется уплатить только 3500 р. Если оформляет одновременно трое-четверо членов семьи, экономия составляет до 6000 р.

Во-вторых, подать заявку можно в любое время суток с любого места, в котором работает интернет. Нет необходимости отпрашиваться с работы, подстраивать визит в паспортный стол в соответствии с его режимом работы.

В-третьих, подача документов позволит избежать ненужных (и противозаконных) требований сотрудников ГУВМ об обязательной регистрации.

Отсутствие регистрации не является основанием для отказа гражданам РФ в оформлении загранпаспорта.

Основания для отказа в выдаче загранпаспорта

Загранпаспорт для иногородних без регистрации могут не выдать в нескольких случаях, если заявителями являются:

  1. Мужчины призывного возраста (от 18 до 27 лет), которые не служили в армии, не имеют военного билета, приписного свидетельства или справки по форме №32;
  2. Осужденные, которые приговором суда были лишены свободы либо находились под следствием, не предоставили сами приговор либо одну из справок – об освобождении или прекращении уголовного производства.
  3. Носители сведений, которые составляют государственную тайну.

Дополнительно отказ в оформлении может быть мотивирован:

  1. Отсутствием необходимых документов;
  2. Неуплаченной госпошлиной;
  3. Внесением в анкету неправдивых сведений.

То есть, отсутствие регистрации никак не влияет на оформление заграничного паспорта.

Другое дело, что в ходе выяснения обстоятельств окажется, что, например, соответствующий штамп отсутствует свыше 90 дней. В таком случае, действия лица являются административным нарушением в соответствие со ст. 19.15.1 КОАП РФ. Но административное наказание ограничивается штрафом. На то, чтобы сделать загранпаспорт иногородним без регистрации это никак не влияет, отказ будет незаконен.

Порядок оформления загранпаспорта без регистрации

Начинать нужно с подготовки документов. Предварительно проходится процедура регистрации на портале Госуслуг. Следует внести паспортные данные, адрес электронной почты и СНИЛС. Рекомендуется предусмотрительно сделать фотографию 35 на 45 мм, в том числе и в цифровом виде. Без этого не получится оформить заявку.

Подтверждение регистрации, как правило, выполняется за 15-20 минут. Затем нужно подтвердить личность. Чтобы ускорить процесс, лучше добраться до Центра самообслуживания, выполнить эту процедуру за 5 минут. В противном случае ожидание кода активации может занять несколько дней.

После подтверждения учетной записи на портале, можно переходить непосредственно к тому, как сделать загранпаспорт без регистрации. В своем кабинете на портале выбирается учреждение – ГУВМ, и вид услуги – оформление загранпаспорта. Затем заполняется анкета.

В нее вносятся паспортные данные, указывают другие сведения, например, о службе в армии, доступе к сведениям, составляющим государственную тайну. После заполнения всех строк, необходимо еще раз проверить правильность и достоверность поданной информации и направить заявление.

После отправки заявки через несколько дней на указанную почту при регистрации придет уведомление, что документы приняты к рассмотрению. Еще спустя некоторое время из ГУВМ по электронной почте сообщат о месте и времени получения документа.

Сроки оформления загранпаспорт по месту пребывания

Сроки оформления загранпаспорт по месту пребывания без регистрации – 3 месяца. Такой срок необходим для проведения проверочных мероприятий относительно лица, подавшего заявление. В этом основное отличие – придется ждать дольше обычного. Для примера: по месту постоянной прописки документ оформляется за 1 месяц, по месту временной – до 3 месяцев.

Получение загранпаспорта без прописки и регистрации имеет смысл, когда, например, заявитель понимает, что на момент изготовления документа он будет в другом регионе, в котором его пребывание не превысит 90 дней, и временная регистрация не понадобится. В остальных случаях рекомендуется подавать заявку на получение документа для зарубежных поездок по месту прописки или временного проживания.

Источник: https://pasporta.org/zagranpasport/zagranpasport-bez-registracii/

Особенности получения загранпаспорта по месту временной регистрации

Поездка за границу может потребоваться срочно при нахождении человека в любой точке России, и не всегда по месту регистрации.

Нужна ли прописка для получения загранпаспорта, можно ли получить документ по месту временной регистрации и как это сделать, какие документы понадобятся, нужно ли вносить государственный сбор, куда подавать собранный пакет бумаг и долго ли происходит изготовление документа? Расскажем обо всём детально.

Можно ли сделать по месту пребывания?

Отвечаем на вопрос, можно ли сделать и получить документ с временной пропиской. На официальном сайте миграционной службы есть информация о том, что обратиться за получением загранпаспорта можно по месту пребывания или фактического проживания. Для этого достаточно иметь временную регистрацию. Этот момент чётко разъяснён в Административном регламенте МВД России № 864 от 16 ноября 2017 г. и № 889 от 27 ноября 2017 г. Следовательно, получить заграничный паспорт при отсутствии постоянной регистрации можно.

Алгоритм действий при оформлении

Рассмотрим поэтапно, как сделать документ. Для начала нужно определиться, какой тип паспорт международного формата необходим. После этого уточнить, каким образом будут подаваться документы.

  1. Пакет документов будет собран лично заявителем и передан в уполномоченный орган.
  2. Обращение в специальную посредническую компанию, которая самостоятельно всё сделает за определённую плату.

Заострим внимание на первом варианте. Пакет бумаг можно подать в следующие инстанции:

  • Уполномоченные государственные структуры (ГУВМ МВД).
  • Многофункциональные центры.
  • Через портал Государственных услуг.

Документы, фото и анкета

Перечень бумаг включает в себя:

  1. Фото три штуки размером 3,5 на 4, 5 см (для старого образца).
  2. Действующее удостоверение личности инициатора.
  3. Чек об оплате федерального взноса (предоставляется по желанию, так как работники уполномоченного органа могут самостоятельно отследить факт оплаты).
  4. Заявление в двух экземплярах.
  5. Для военнообязанных военный билет или приписное свидетельство.

Требования к снимкам:

  • цветные или чёрно-белые;
  • отсутствие головных уборов, платков и прочего;
  • запрещено использовать цветной фон;
  • на лице не должно быть резкой мимики, смеха и т. д.;
  • голова должна занимать 80 % фотографии;
  • запрещено фотографироваться в рабочей одежде (полицейский, охранник, священник и т. д.).

Сделать фото надлежащего качества, придерживаясь всех требований, можно в любой компании, которая специализируется на данном виде услуг.

Анкета-заявление является особенным документом при оформлении заграничного паспорта. Она состоит из двух страниц, однако печатать документ необходимо на одном листе, используя двустороннюю печать. При этом данные дублируются в двух экземплярах. Фиксировать сведения в документ можно как в письменном варианте, так и в печатном виде. Если оформление происходит на персональном компьютере, то следует нажать кнопку Caps Lock, чтобы все данные заносились с заглавной буквы.

Главный момент – заполнение строки адреса проживания, где следует зафиксировать фактическое местопребывание. В данном случае потребуется указать конкретный почтовый адрес – город, улица, дом.

Внесение федерального сбора и его размер

На сегодня предусмотрены следующие тарифы:

  • лица до 14 лет – 1500 рублей;
  • взрослые старше 14 лет – 3500 рублей.
  • Старый образец (5 лет):
    • лица до 14 лет – 1000 рублей;
    • Взрослые – 2000 рублей.
  • Способы внесения платежа:

    • Обращение в Сбербанк и оплата через операционно-кассового работника.
    • Обращение в любой коммерческий банк и оплата через кассу.
    • Использование электронных терминалов Сберегательного банка.
    • Оплата в режиме онлайн на официальном сайте Сбербанка.
    • Оплата в режиме онлайн на портале Государственных услуг.

    Сроки изготовления

    Оформление заграничного паспорта по месту фактического проживания сопряжено с более долгим сроком его изготовления. Если при подаче пакета документов по постоянной регистрации готовый документ можно забрать уже спустя 3-4 недели, то в случае подачи по месту проживания срок увеличивается до 3-4 месяцев. Существенная разница как раз заключается в том, сколько по времени делают заграничный паспорт, в зависимости от места подачи документов.

    При особых обстоятельствах удостоверение личности международного формата старого образца можно получить по истечению трёх дней. К таким случаям можно отнести:

    1. Серьёзное заболевание.
    2. Срочную реабилитацию.
    3. Смерть близкого родственника.

    Как узнать о готовности?

    Узнать изготовлен документ или нет, можно следующим образом:

    1. Зайти на официальный сайт ГУВМ МВД и ввести данные российского действующего паспорта.
    2. При необходимости можно уточнить данные о готовности по телефонам горячей линии, либо посмотреть информацию на официальном портале Государственных услуг.

    Подводные камни и рекомендации

    Важно внимательно подойти к заполнению заявления. Допущенные ошибки, некорректная, не полная и ложная информация, могут привести к возврату документов. В данном случае человек может потерять много времени. В анкете не допускаются исправления цифра по цифре, использование цветных ручек, а также пустые графы. Все строки должны быть заполненными.

    • Нужна ли прописка для получения и обязательно ли его делать по месту регистрации?
    • Как получить загранпаспорт без постоянной прописки или при ее отсутствии по месту пребывания: практические рекомендации.
    • Можно ли получить загранпаспорт в другом городе и как это сделать без регистрации?
    • Как правильно оформить загранпаспорт по месту жительства?
    • Оформление документов для иногородних: можно ли получить загранпаспорт не по месту прописки.

    Подводя итоги, отметим, что любой гражданин имеет право обратиться за получением загранпаспорта, как по месту пребывания, так и по фактическому адресу. Для этого не обязательно предоставлять временную регистрацию. Оформить документ можно старого и нового образца. Заявитель должен собрать пакет необходимых бумаг и предоставить их в выбранный уполномоченный орган. Особое внимание следует уделить правилам заполнения анкеты-заявления. Срок изготовления заграничного паспорта составит примерно три месяца.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

    Источник: https://urexpert.online/migracija-i-gr/zagranpasport/kak-poluchit/gde-oformlyat/mesto-registratsii/po-vremennoj-r.html

    Можно ли получить загранпаспорт в другом регионе

    Загранпаспорт по месту пребывания сроки

    Согласно законодательству граждане могут получить загранпаспорт в другом регионе по месту своего пребывания.

    Нормативные документы

    Норма права Описание
    Административный регламент по оформлению и выдаче загранпаспортов от 16 ноября 2017 г. № 864 Утверждает новую форму заявления на выдачу загранпаспортов.
    Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию». Устанавливает процедуру и сроки оформления заграничного паспорта.

    Можно ли получить загранпаспорт не по прописке

    Законодательством предусмотрена возможность оформления загранпаспорта не по месту прописки – в другом городе или регионе. Отказ сотрудников отдела миграции по причине обращения не по прописке неправомерен и может быть обжалован в судебном порядке.

    Единственное отличие: оформление по прописке происходит в течение 1 месяца, тогда как в случае обращения в территориальный орган в другом городе проверка займет до 4 месяцев.

    Для оформления загранпаспорта по месту пребывания граждане имеют право обратиться в ближайший территориальный отдел миграции.

    Однако следует быть готовым к продолжительной проверке, которая займет максимальный срок – 4 месяца.

    Сроки могут быть сокращены исключительно при весомых обстоятельствах, при которых требуется срочный выезд за границу (срочное лечение, болезнь либо смерть близких родственников).

    Загранпаспорт по месту пребывания сроки

    Важно! В порядке срочного изготовления можно оформить только документ старого образца. Изготовление биометрического типа занимает больше времени по причине сложности изготовления пластикового вкладыша с чипом.

    Согласно регламенту, замене либо выдаче загранпаспорта не может препятствовать отсутствие любой прописки у гражданина. Неважно, есть ли прописка у гражданина, при наличии российского паспорта он может получить и заграничный документ.

    Получение загранпаспорта ребенком также возможно, независимо от наличия у него постоянной или временной регистрации. Перечень документов и процесс оформления аналогичны порядку предоставления паспорта взрослым гражданам.

    Загранпаспорт по месту пребывания сроки

    Важно! Ребенок от 14 лет обязан присутствовать на процедуре.

    Порядок оформление загранпаспорта

    Для получения загранпаспорта не по прописке необходимо подать стандартный перечень документов в ближайший территориальный отдел по вопросам миграции.

    Таблица 1. Перечень документов для получения загранпаспорта в 2018 году

    для мужчин до 27 лет – справка из военкомата,

    для мужчин до 27 лет – справка из военкомата,

    Лицам, осужденным на отбывание наказания или находящимся под следствием, необходимо предоставить приговор суда, справку об освобождении или прекращении уголовного производства.

    Для получения документа старого образца необходимо произвести следующую оплату:

    • 1 000 рублей – для лиц в возрасте до 14 лет;
    • 2 000 рублей – для лиц в возрасте от 14 лет и старше.

    Для получения биометрического типа (новой формы) требуется оплата госпошлины в размере:

    • 1 500 рублей – для лиц в возрасте до 14 лет;
    • 3 500 рублей – для лиц в возрасте от 14 лет и старше.

    Разница в стоимости обусловлена материалами изготовлении биометрического паспорта, для которого требуется пластиковый вкладыш для размещения электронного чипа.

    Сроки изготовления заграничного паспорта не по прописке занимают 4 месяца.

    Получение паспорта через МФЦ хорошо тем, что можно подать документы в часы, когда миграционное отделение уже не работает, например, в выходной день. А также есть возможность предварительной записи на сайте МФЦ, чтобы не потерять время в очереди.

    Что касается документов, то потребуется представить вышеперечисленный перечень, за исключением фотографии – ее сделают на месте в момент приема документов.

    Там же проводится процедура снятия отпечатков пальцев для биометрического типа при необходимости.

    Загранпаспорт по месту пребывания сроки

    Важно! Стоимость госпошлины и сроки выполнения аналогичны при подаче напрямую в отдел миграции, однако может потребоваться дополнительное время на доставку документов из филиала МФЦ в ГУВМ МВД и обратно (1-2 дня).

    По готовности документов заявителю приходит смс-сообщение, также можно самостоятельно уточнить необходимую информацию, позвонив в филиал, принявший документы.

    При подаче заявки на сайте «Госуслуги» действует 2-уровневая система, при которой сначала необходимо отправить заявку на сайте, а потом лично посетить отдел по вопросам миграции для получения готового документа.

    Загранпаспорт по месту пребывания сроки

    Важно! Для отправки заявки требуется подтвержденная учетная запись на сайте «Госуслуги».

    Пошаговая инструкция заполнения заявки

    Шаг 1. Выбираем из каталога услуг подразделение «Паспорта, регистрации, визы».

    Рис 1. Вид главной страницы каталога

    Шаг 2. Далее выбираем тип документа – заграничный паспорт нового образца.

    Рис 2. Необходимо выбрать «Заграничный паспорт нового образца»

    Шаг 3. Определяемся с видом паспорта.

    Рис 3. Выбор типа документа

    Оплата госпошлины отображается со скидкой 30%, которая в качестве бонуса предоставляется заявителю при заполнении заявки на сайте «Госуслуги».

    Шаг 4. После выбора типа документа необходимо отметить лицо, которому оформляется паспорт.

    Рис 4. Выбор категории лиц

    Скриншот представлен для старого образца паспорта. В случае выбора заявителем биометрического документа выбор категорий лиц аналогичен.

    Шаг 5. Выбираем способ получения услуги.

    Рис 5. Выбор типа получения услуги

    Ниже заявителю представлен ход действий при получении документа – заполнение заявки, оплата госпошлины и т.д.

    После нажатия на кнопку «Получить услугу» заявитель увидит форму с частично заполненными о нем сведениями, которые указываются автоматически из ранее занесенных данных.

    Особого внимания при подаче заявки требует загрузка фотографий заявителя – не всегда удается загрузить требуемый формат.

    Поэтому перед загрузкой фото важно помнить, что она должна соответствовать требованиям сайта:

    • формат ‒ jpeg, png, bmp, jpg;
    • размер ‒ не более 5 мб;
    • разрешение ‒ более 300 пикселей;
    • глубина цвета для цветного фото – 24 бита, а для черно-белого – 8 бит.

    Следуя инструкции сайта, заявитель отправит заявку, после чего получит уведомление в личном кабинете, а также на электронную почту о принятии (регистрации) заявления и дальнейших действиях.

    Сроки изготовления паспорта по заявке на сайте «Госуслуги» аналогичны подаче при личном визите.

    Источник: https://zagrandoc.ru/chastnye-sluchai/ne-po-mestu-propiski/

    Рекомендуем!  Оформление документов по взаимным расчетам с контрагентами
    PRPR.SU - Интернет журнал
    Добавить комментарий

    4 × четыре =