Заключение гражданско правового договора шпаргалка


Заключение гражданско-правового договора.

Поможем написать любую работу на аналогичную тему

Заключение гражданско-правового договора.

Заключение гражданско-правового договора.

Заключение гражданско-правового договора.

I. Порядок заключения договора

Порядок и процедура заключения договоров определяются правилами главы 28 ГК, а также нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Заключение договора связывается с достижением соглашения по всем его существенным условиям. Договор не считается заключенным при отсутствии согласования хотя бы по одному из таких условий.

Гражданский Кодекс устанавливает, что договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор одной из сторон) и ее акцепта — принятия предложения другой стороной (ст.432 ГК).

Сторона, делающая предложение, именуется оферентом, а сторона, принимающая предложение, — акцептантом. Договор считается заключенным, когда оферент получит акцепт от акцептанта.

  1. предложение должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор;
  2. предложение должно содержать все существенные условия договора;
  3. предложение должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

При несоблюдении в сделанном предложении хотя бы одного из перечисленных требований оно не считается офертой, а признается лишь вызовом на оферту, который ни к чему не обязывает того, кто его сделал.

Например: в качестве вызова на оферту выступает реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц.

Т.О. Офертой (ст.435 ГК) признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое:

  1. достаточно определенно;
  2. содержит указание на все существенные условия;
  3. выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Договор заключается в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст.433 ГК).

Акцептом является полное и безоговорочное согласие лица, которому адресована оферта, принять это предложение (ст.438 ГК). Если согласие на предложение заключить договор сопровождается дополнениями или изменениями условий, содержащихся в оферте, то оно не имеет силы акцепта.

Для признания действий акцептом достаточно, чтобы лицо, получившее оферту, приступило к исполнению на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок.

1. оферта принята безоговорочно в том виде, в каком сформулирована, без внесения каких-либо встречных предложений;

2. из закона, обычаев делового оборота или из особенностей прежних деловых отношений сторон следует, что умолчание является проявлением воли стороны заключить договор (молчаливый акцепт);

3. действия по выполнению указанных в оферте условий, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте, должны совершаться лицом, получившим оферту, в срок, который установлен для ее акцепта.

Оферта и акцепт порождают определенные обязательства для лиц, их совершающих:

  1. оферта связывает оферента возможностью ее принятия в установленные сроки;
  2. акцепт обусловливает признание договора состоявшимся.

Оферта связывает направившее лицо с момента ее получения адресатом. Полученная оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта.

Если в оферте установлен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом в пределах указанного срока.

Если срок для акцепта не установлен в оферте, то ее юридическое действие зависит от того, в какой форме она сделана.

При устной форме оферты договор считается заключенным при немедленном заявлении об акцепте другой стороной.

При письменной форме оферты договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен — в течение необходимого для этого времени.

Важным при заключении договоров является время и место заключения договора. Временем заключения договора считается момент времени, когда оферент получил согласие акцептанта. Договоры, подлежащие в обязательном порядке государственной регистрации, считаются заключенными с момента регистрации, если иное не установлено законом (ст.433 ГК).

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или в месте нахождения юридического лица, направившего оферту (ст.444 ГК).

Классифицируя договоры по их форме, можно выделить договоры заключенные устно, в простой письменной форме и в нотариальной форме.

Устная форма договора. В устной форме заключаются договоры, для которых законом или соглашением сторон не установлена письменная форма.

Могут совершаться устно все сделки, за исключением сделок, в которых несоблюдение простой письменной формы влечет их недействительность и сделок, для которых установлена нотариальная форма, а также сделок во исполнение договора, заключенного в письменной форме.

Письменная форма договора. Письменная форма может быть простой и нотариальной.

Простой письменный договор заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. Письменная форма договора предполагает не только составление одного документа, подписанного сторонами, но и обмен документами.

Подписывает договор лицо, имеющее право на его заключение. В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон возможно использование факсимильного воспроизведения подписи и ЭЦП.

Письменная нотариальная форма договора является обязательной в случаях, предусмотренных законом и соглашением сторон (п.2 ст.163 ГК). Порядок нотариального удостоверения договоров определяется Основами законодательства о нотариате. В настоящее время нотариальное удостоверение сделок вытесняется требованием их государственной регистрации. В Гражданском кодексе содержится требование о государственной регистрации права собственности и других вещных прав на все виды недвижимого имущества и сделок с ним, а также установлены последствия несоблюдения требования о государственной регистрации сделки (ст.165 ГК).

Несоблюдение формы договора и государственной регистрации договора может вызывать различные последствия.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК). В случаях же, прямо установленных законом или соглашением сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (п.2 ст.162 ГК).

Сделки, оформленные с нарушением требований о соблюдении нотариальной формы и государственной регистрации, считаются ничтожными (ст.165 ГК).

Договоры, заключаемые между юридическими лицами, а также между ними, с одной стороны, и гражданами — с другой, должны совершаться в простой письменной форме (п.1 ст.161 ГК), а в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договоры должны быть нотариально удостоверены (п.2 ст.163 ГК).

Источник: https://law-civils.ru/index.php?action=full&id=263

35. Порядок заключения, изменения и расторжения договора

35. Порядок заключения, изменения и расторжения договора

Договор заключается при достижении между сторонами соглашения по всем существенным условиям договора. Заключение договора происходит посредством направления оферты (предложения заключить договор) на заключение договора одной из сторон и ее акцепта (согласия на заключение договора) другой стороной. Сторона, делающая предложение заключить договор — оферент; сторона, принимающая предложение, — акцептант.

Договор может быть заключен по инициативе и свободному волеизъявлению сторон или в обязательном порядке. При заключении договора в обязательном порядке стороны договора обязаны подчиняться условиям заключения договора, установленным законодательством.

Моментом заключения договора считается момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В случае, когда для заключения договора требуется передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи требуемого имущества. Если необходима государственная регистрация договора, он будет считаться заключенным с момента его регистрации. Договор может быть заключен посредством проведения торгов с лицом, выигравшим торги.

Требования, предъявляемые к оферте:

1) направляется одному или нескольким конкретным лицам;

2) должна содержать все существенные условия договора;

3) должна быть достаточно определенной и ясно выражать намерение лица заключить договор;

4) с момента получения является безотзывной.

Акцепт — ответ лица, которому была направлена оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание акцептом не является, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или прежних деловых отношений сторон.

При изменении и расторжении договора, так же, как и при его заключении, должны соблюдаться определенные правила: совершается в той же форме, что и сам договор. Если требование об изменении или расторжении договора исходит от одной стороны, то заинтересованная сторона должна направить другой стороне предложение об изменении или расторжении договора. Сторона, получившая предложение об изменении или расторжении договора, должна в срок, указанный в предложении или законе (а при отсутствии срока — в тридцатидневный срок), направить стороне, сделавшей предложение ответ о согласии или несогласии изменения или расторжения договора либо о согласии изменения или расторжения договора, но на других условиях.

Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному согласию сторон. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом в следующих случаях:

1) при наличии существенных нарушений договора другой стороной (потерпевшая сторона договора вправе требовать от стороны-нарушителя возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора);

2) существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;

3) в других случаях, предусмотренных законом или договором.

Претензионный порядок разрешения вопроса об изменении или расторжения договора состоит в возможности заинтересованной стороны до обращения в суд направить другой стороне свои предложения об изменении или расторжении договора. В случае несогласия последней дело решается судом.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Источник: https://law.wikireading.ru/35361

Гражданско-правовой договор: понятие и порядок заключения

Договор– это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Субъекты гражданского права свободны в заключении договоров. Они могут заключить договор как предусмотренный законом (договор купли-продажи, аренды, подряда и др.), так и непредусмотренный.

Различают, в частности, следующие виды договоров:

1. Основные и предварительные договоры. Основнойдоговор непосредственно порождает права и обязанности сторон. Предварительныйдоговор – это соглашение о заключении основного договора в будущем.

2. Договор в пользу третьего лица – это такой договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору (стороне договора), а указанному или не указанному в договоре третьему лицу.

3. Публичный договор – это договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

4. Договор присоединения – это договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

5. Смешанный договор– это договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством.

Порядок заключения договора.

Договор считается за­ключенным, когда между сторонами, в требуемой форме, достиг­нуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными признаются условия, необходимые и доста­точные для заключения данного договора.

Существенными являются: 1) условия о предмете договора, 2) условия которые названы в законодательстве как существенные или необходимые для договоров данного вида, 3) условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если предложение заключить договор обращено к неопределенному кругу лиц (к любому и каждому), то такое предложение называется публичной офертой. В этом случае договор должен быть заключен с любым из направивших акцепт.

Оферта, т.е. предложение заключить договор, должна отве­чать определенным условиям:

— должна быть адресована одному или нескольким конкрет­ным лицам. Рекламные предложения, адресованные неопреде­ленному кругу лиц, не являются офертами, они рассматриваются как приглашения другим делать оферты (вызов на оферту), если иное прямо не указано в рекламном предложении;

— должна быть определенной и содержать все существенные условия договора;

— должна выражать явное намерение лица, сделавшего пред­ложение, считать себя заключившим договор с адресатом в случае принятия им оферты.

Оферта связывает направившее ее лицо с адресатом с момента получения им оферты. Однако оферта может быть отозвана ли­цом, направившим ее. Если извещение об отзыве оферты посту­пило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной. Если же оферта уже получена адресатом, то она не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным. В частности, ответ о согласии заключить договор на иных услови­ях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время — новой офертой. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сто­рон. Акцепт может быть отозван. Если извещение об отзыве акцепта по­ступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновре­менно с ним, акцепт считается не полученным, а договор не заклю­ченным.

Наряду с общим порядком заключения договоров, ГК РФ преду­сматривает особенности заключения договоров в обязательном по­рядке, а также путем присоединения и на торгах. Понуждение к заключению договора не допускается, за исклю­чением случаев, когда обязанность заключить договор преду­смотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Договор в сфере предпринимательства может быть заключен путем проведения торгов. В случаях, предусмот­ренных в законе, договоры могут быть заключены только путем проведения торгов, например продажа предприятия при банкрот­стве должника — юридического лица.

Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. На аукцио­не выигравшим торги признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению кон­курсной комиссии, назначенной организатором торгов, предло­жит лучшие условия. Аукционы и конкурсы могут быть закрытыми и открытыми. В закрытом аукционе и кон­курсе участвуют лица, специально приглашенные для этой цели. В открытом аукционе и конкурсе такого ограничения нет.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации.

Источник: https://studopedia.ru/3_122169_grazhdansko-pravovoy-dogovor-ponyatie-i-poryadok-zaklyucheniya.html

PrimeHelp .ru

Лекции, шпаргалки, учебники, практикумы.

Решения задач по гражданскому, уголовному,

семейному, трудовому и другим отраслям права.

  • Лекции по праву
    • Гражданское право. Общая часть.
    • Уголовное право. Общая часть.
    • История политико-правовых учений.
    • История России.
    • Римское частное право.
    • Теория государства и права.
  • Шпаргалки
    • Шпаргалки по гражданскому праву.
    • История государства и права зарубежных стран.
  • Решения задач
    • Решения задач по Римскому праву.
    • Решения задач по Семейному праву.
    • Решения задач по Трудовому праву
    • Решения задач по Уголовному праву.
    • Решения задач по Уголовному праву. Вторая часть.
    • Решения задач по Гражданскому праву.
    • Решения задач по Гражданскому процессуальному праву.
    • Платное решение юридических задач
  • Форум
  • Решение задач по праву на заказ
  • Спецпроекты

Шпаргалки по гражданскому праву. Экзаменационные билеты.

Юридический форум

Сейчас на сайте

Как получить бесплатное решение задачи?

Добавлены новые решения задач по праву.

В разделах готовых решений задач по праву пополнение!

Все решения юридических задач на сайте теперь бесплатны!

Источник: http://primehelp.ru/?q=content/gs66

Рекомендуем!  Деньги в долг безработным: срочно для неработающих
PRPR.SU - Интернет журнал
Добавить комментарий

три × 5 =