Законное избавление физических лиц от долгов


В экономических реалиях сегодняшнего дня вести экономическую деятельность сложно стало как среднему бизнесу, так и крупным корпорациям. И если последние имеют всевозможные финансовые «подушки безопасности», то небольшим коммерческим организациям выживать становится все сложнее. И они вынуждены прибегать к услугам юристов для проведения процедуры банкротства.

Но сегодня неплатежеспособностью отличаются и многие граждане, воспользовавшиеся потребительскими кредитами и попавшие в затруднительное финансовое положение.  На государственном уровне решением их проблем занялось Министерство экономического развития, внесшее в законопроект о банкротстве ряд существенных поправок, касаемо физических лиц. Согласно поправкам предусматривается возможность осуществления подачи на банкротство на специально выделенной цифровой платформе.

Плюсы банкротства физических лиц

По статистике все чаще добросовестные граждане, оказавшиеся по разным причинам в затруднительном финансовом положении, ищут способы на законных основаниях избавиться от кредитов. В таких вопросах неоценимую помощь оказывают профессионалы СтройБизнесКонсалт (ознакомиться можно здесь — https://sbk-uk.ru/bankrotstvo-fizicheskih-lic) К плюсам процедуры банкротства относятся:

  • списание долгов (реструктуризация);
  • избавление от претензий коллекторов;
  • отмена штрафных санкций, начислений пени;
  • приостановка судебных тяжб;
  • законность решения финансовых проблем.

На начало процедуры по банкротству физического лица его долги по кредитам замораживаются. Это позволяет зафиксировать сумму, взыскиваемую с должника без всевозможных начислений пени и штрафов. В этот период приостанавливаются все судебные тяжбы, которые были открыты в отношении заемщика. Что особенно важно, должник может не иметь специальных знаний по решению финансовых вопросов, все юридические нюансы решает посредник, выступающий доверенным лицом.

Недостатки банкротства должника

Наряду с преимуществом процедуры банкротства существует и подводные камни, которые могут негативно повлиять на возможности гражданина кредитоваться в дальнейшем. При наличии на счетах любых сбережений признанное банкротство приводит к их аресту. Кроме того, возможна реализация дорогостоящего имущества должника в счет выплаты долгов кредиторам. Существенным негативным моментом является невозможность в течение последующих трех лет занимать должность в совете директоров.

Несмотря на все минусы последствий банкротства физических лиц, решение о начале этой процедуры обычно принимаются исходя из общего положения заемщика. И если выбор падает на жизнь без долгов и притязаний коллекторов, то очевидно, что неоценимую помощь в решении финансовых проблем могут оказать профессионалы.

Рекомендуем!  С 1 января 2020 года собственники могут лишиться земельных участков?
PRPR.SU - Интернет журнал
Добавить комментарий

шестнадцать + 19 =