Президент подписал поправки об ограничении применения к бизнесу статьи 210 УК РФ

Президент подписал поправки об ограничении применения к бизнесу статьи 210 УК РФ

Владимир Путин призвал не превращать советы директоров в организованные преступные сообщества / Дмитрий Ткачук/ URA.RU / ТАСС

Президент Владимир Путин к началу августа ждет от своей администрации, Верховного суда, Генпрокуратуры и Следственного комитета предложений по уточнению законодательства, позволяющих исключить применение к экономическим преступлениям норм, касающихся организованной преступной деятельности.

Такое поручение президент дал по итогам прямой линии, состоявшейся 20 июня 2019 г. Фактически это единственный случай, когда президент, выслушав жалобы на уголовный или административный закон, признал необходимость внесения поправок в действующее законодательство.

В ответ на прозвучавшие тогда же просьбы ужесточить запрет на аресты предпринимателей и о либерализации антинаркотических статей компетентным органам дано поручение всего лишь проанализировать правоприменительную практику и предложить меры по ее совершенствованию, то же самое предложено и в отношении жалоб на излишне рьяное привлечение к административной ответственности за оскорбление власти.

Но в том, что касается запрета применять к бизнесу 210‑ю статью Уголовного кодекса (УК), предусматривающую ответственность за организацию преступного сообщества, президент был категоричен. «Здесь у меня даже нет, только слова о том, что я с этим согласен.

И с этим нужно точно совершенно на экспертном уровне поработать, – пообещал он. – Потому что на сегодняшний день юридическая техника такова что под преступное сообщество можно подвести совет директоров любой организации, где кто-то из членов этой организации замечен в нарушениях закона.

И это, конечно, недопустимо, совершенно очевидный факт, с этим нужно поработать и внести изменения в действующий закон».

Несколько лет назад власть предприняла определенные шаги для того, чтобы сделать уголовный прессинг бизнеса менее давящим, напоминает уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Но ст. 210 до сих пор остается таким «волшебным» инструментом, который позволяет обойти все средства защиты.

«Написал следователь, что директор, его заместитель, бухгалтер и два менеджера – это организованное преступное сообщество, и пожалуйста – к ним такое же отношение, как к членам банды убийц или наркодилеров.

Такая дубина, которую можно в любой момент достать из рукава и, угрожая ею, прикрыть все огрехи следствия», – говорит он. По мнению Титова, есть разные варианты решения проблемы, но принцип у всех предложений один: обвинения по 210-й статье должны стать несовместимы с обвинениями по определенному перечню статей УК.

«Я предлагал следующий набор: 159–159.6 и вся глава 22 УК (за исключением ст. 186), – говорит он. – Посмотрим, что получится».

Депутат Рифат Шайхутдинов уже внес в Госдуму законопроект, предлагающий исключить применение ст. 210 УК к преступлениям экономической направленности и делам о мошенничестве, однако профильный комитет принял решение вернуть его автору.

Причина тому – отсутствие отзыва Верховного суда, знает зампред комитета Госдумы по законодательству Рафаэль Марданшин, но сама по себе идея вывести все дела о мошенничестве из-под действия норм об организованной преступной деятельности является спорной, предупреждает депутат.

Слишком велик риск того, что от ответственности уйдут настоящие преступники. Скорее следует уточнить критерии того, что следует считать организацией преступного сообщества, рассуждает Марданшин. С другой стороны, эти критерии и сейчас достаточно четко прописаны, добавляет он.

Проблема скорее в отсутствии судебного контроля за действиями правоохранителей, которые позволяют себе очень вольную трактовку понятия «организованная преступная группа».

Президент подписал поправки об ограничении применения к бизнесу статьи 210 УК РФ

В госдуму внесен законопроект о запрете применения ст. 210 ук рф в случае совершения ряда преступлений в сфере экономики

Новости и аналитика Новости В госдуму внесен законопроект о запрете применения ст. 210 ук рф в случае совершения ряда преступлений в сфере экономики

Президент подписал поправки об ограничении применения к бизнесу статьи 210 УК РФ

Автором инициативы выступает депутат нижней палаты парламента Рифат Шайхутдинов. Он предлагает изложить в новой редакции примечание к ст. 210 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, ней).

Так, законопроектом1 предусмотрено введение запрета на распространение действия ст. 210 УК РФ на случаи совершения преступлений, предусмотренных ст. 159-160, ст. 165, ст. 171-183, ст. 185-185.6, ст. 193, ст. 193.1, ст. 194-201 УК РФ.

Речь идет об отдельных составах преступлений, совершенных в сфере предпринимательства, а также в сфере экономики, включая некоторые тяжкие преступления в сфере экономики (за исключением ст. 161-163 УК РФ).

Среди них, например, все виды мошенничества, незаконное предпринимательство, присвоение или растрата, ограничение конкуренции, незаконное разглашение коммерческой тайны и т. д. 

По мнению автора законопроекта, предлагаемые им поправки будут способствовать формированию благоприятного делового, предпринимательского и инвестиционного климата. Также они позволят сократить риски ведения предпринимательской деятельности и приведут к созданию дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

Отметим, ранее с подобной идеей выступил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он направил главе государства предложение о включении в примечание к ст. 210 УК РФ нормы, исключающей ее применение к лицам, привлекаемым к уголовной ответственности по ст.

159-159.6 УК РФ и главе 22 УК РФ (за исключением ст. 186 УК РФ). Правозащитник отметил, что в настоящее время ст. 210 УК РФ часто используется в качестве дополнительного основания для продления сроков предварительного следствия или для преодоления ограничения на избрание меры пресечения для предпринимателей.

_____________________________

1 С текстом законопроекта 801670-7 «О внесении изменений в статью 210 Уголовного кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

  • Документы по теме:
  • Уголовный кодекс Российской Федерации

Президент предложил не признавать бизнес преступным сообществом

26.12.2019 / 14:10 Новости
Владимир Путин, Госдума, Защита бизнеса, Обзор СМИ

Президент подписал поправки об ограничении применения к бизнесу статьи 210 УК РФ

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект с предложением вывести бизнес из-под уголовной ответственности по ст. 210 УК РФ о преступных сообществах.

Глава
государства предложил запретить
уголовное преследование учредителей,
руководителей и работников организации
лишь по причине наличия организованной
структуры. Однако бизнес могут признать
ОПС, если он был заведомо создан для
преступлений.

Документ опубликован на сайте Госдумы.

«В судебно-следственной практике в последнее время наметилась тревожная тенденция… положения названной статьи применяются формально в отношении учредителей, руководителей и сотрудников организаций, которые осуществляют обычную экономическую и иную деятельность и никак не связаны с профессиональной организованной преступностью»,— говорится в пояснительной записке. Как сообщает автор законопроекта, статья «позволяет обходить запрет» и отправлять предпринимателей в СИЗО, а срок «возможного наказания в виде лишения свободы повышается до 20 лет».

Напомним, в Госдуму уже вносили аналогичный законопроект летом 2019 года. Его инициировал депутат Рифат Шайхутдинов через четыре дня после того, как эта тема была затронута на прямой линии с президентом.

27 сентября автор законопроекта о запрете следователям утяжелять обвинения против предпринимателей статьей УК РФ об организованной преступности повторно внес его в Госдуму. До того законопроект был отклонен из-за отсутствия отзывов правительства и Верховного суда.

В конце октября Кабинет министров дал отрицательный отзыв на законопроект об ограничении применения ст. 210 УК РФ против бизнесменов.

Отметим, что сегодня же Путин внес в Госдуму законопроект о декриминализации статьи УК о возврате валюты в страну.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Госдума разобралась с 210-й статьей УК, применяемой «по поводу и без»

19.03.2020

Президент подписал поправки об ограничении применения к бизнесу статьи 210 УК РФ

duma.gov.ru

Госдума РФ приняла в третьем чтении пакет поправок в УК, КоАП и УПК РФ, внесенный президентом Владимиром Путиным. Законодательные инициативы (тексты здесь и здесь) устраняют избыточное уголовно-правовое регулирование в сфере экономических отношений. Ключевая поправка касается 210-й статьи УК, наиболее критикуемой в предпринимательском и юридическом сообществе все последние годы.

Глава государства предложил поправить ст. 210 (организация преступного сообщества либо участие в нем), чтобы изменить судебно-следственную практику, связанную с избранием меры пресечения для предпринимателей. Следственные органы зачастую инкриминируют бизнесменам ст.

210, чтобы обойти запрет, предусмотренный ч. 1 ст. 108 УПК, и отправить их под стражу. Как отметил в ходе первого чтения законопроекта полпред президента в Госдуме Гарри Минх, наметилась тревожная тенденция, когда эта статья применяется «по поводу и без повода».

При этом максимальная санкция по ней составляет до 20 лет лишения свободы.

Во втором чтении депутаты подкорректировали предложенную Путиным редакцию текста поправки о 210-й статье.

В окончательном варианте указывается, что под действие данной статьи не подпадают учредители, участники, руководители, члены органов управления и работники юридических лиц или их структурных подразделений только в силу организационно-штатной структуры организации и совершения какого-либо преступления в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности. Исключение составляют случаи, когда такая организация или ее структурное подразделение были заведомо созданы для совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Кроме того, вносятся изменения в так называемые налоговые статьи УК РФ (198–199.1, 199.3 и 199.4). Поправки касаются определения крупного и особо крупного размеров налоговых недоимок и иных обязательных платежей. В частности, минимальные пороговые значения указанных платежей устанавливаются в виде твердых денежных сумм за период в пределах трех финансовых лет подряд.

Также вносятся поправки в УК и КоАП, касающиеся либерализации валютного законодательства. Поправками в ч. 1 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ) вводится административная преюдиция.

Одновременно увеличиваются пороговые значения сумм крупного и особо крупного размеров, являющихся обязательными признаками данного преступления. В первом случае — с 9 млн до 100 млн рублей, во втором — со 100 млн до 150 млн рублей. Корреспондирующие изменения вносятся в КоАП.

Устанавливается равная повышенная ответственность за валютные преступления по этой статье, совершенные как группой лиц по предварительному сговору, так и организованной группой (максимальная санкция — до 5 лет лишения свободы).

В связи с этим корреспондирующие изменения вносятся в ст. 28.1 УПК РФ.

Президент подписал поправки об ограничении применения к бизнесу статьи 210 УК РФ

МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки, ограничивающие возможность применения в отношении предпринимателей статьи 210 Уголовного кодекса об ответственности за организацию преступного сообщества. Также смягчается ответственность за нарушение требований валютного законодательства.

Законы о внесении поправок в УК РФ и КоАП опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.Госдума РФ приняла законопроекты 19 марта, Совет Федерации одобрил их 25 марта.

Так, в статью 210 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за организацию преступного сообщества или преступной организации либо участие в них, вносится уточнение.

В поправке указывается, что под действие статьи не подпадают учредители, участники, руководители, члены органов управления и работники юридических лиц или их структурных подразделений только в силу организационно-штатной структуры организации и совершения какого‑либо преступления в связи с осуществлением ими предпринимательской либо иной экономической деятельности.

  • Исключение составляют случаи, когда такая организация (или ее структурное подразделение) были заведомо созданы для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.
  • Наказание за нарушение валютного законодательства
  • Также меняются условия привлечения к ответственности за деяния, связанные с нарушением требований валютного законодательства РФ о зачислении или о возврате денежных средств.

Статья 15.25 КоАП о нарушении валютного законодательства дополняется новой частью 5.2.

В ней предусматривается административная ответственность за нарушение резидентом обязанности по репатриации валюты (по однократно проведенным валютным операциям или по неоднократным операциям в течение года) в сумме свыше 100 миллионов рублей, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Рассмотрение дел об указанных правонарушениях предлагается отнести к подведомственности судей.

В случае, если лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за такое деяние, совершит его повторно, то к нему будут применяться уже уголовные нормы. В этих целях вносятся изменения в статью 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ) .

Помимо этого, в  этой статье кодекса увеличиваются суммы крупного и особо крупного размера нерепатриированных денежных средств: крупный размер устанавливается в сумме от 100 миллионов рублей, особо крупный – 150 миллионов рублей. Также закрепляется равная повышенная уголовная ответственность за указанные деяния, совершенные как группой лиц по предварительному сговору, так и организованной группой.

Кроме того, дополняются части 4, 4.1, 5 статьи 15.25 КоАП положениями, предусматривающими административную ответственность за нарушение требований валютного законодательства о зачислении или о возврате денежных средств, причитающихся резиденту от нерезидента.

Санкции за эти нарушения дополняются административным наказанием в виде предупреждения.

При этом уточняется, что ответственность за повторное совершение указанных правонарушений наступает в случае, если лицо ранее было подвергнуто наказанию в виде административного штрафа.

Предпринимателей выводят из оргпреступности

В Госдуме инициировали внесение изменений в ст. 210 УК РФ об организации преступного сообщества.

Предлагается исключить возможность применения этой статьи, если речь идет о большинстве преступлений экономической направленности — мошенничестве, присвоении или растрате, незаконной банковской деятельности, злоупотреблении полномочиями и целом ряде других.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на «создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования», в том числе от избрания судами самой суровой меры пресечения в виде ареста.

Изменения в ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) предложил внести депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов через четыре дня после того, как эта тема была затронута на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным.

«На сегодняшний день юридическая техника такова, что под преступное сообщество можно подвести совет директоров любой корпорации, где один из членов замешан в нарушениях закона.

Конечно, это недопустимо, совершенно очевидный факт, с этим нужно поработать и внести изменения в действующий закон»,— сказал глава государства, отвечая на соответствующий вопрос.

В пояснительной записке к законопроекту (.pdf) говорится, что «сложившаяся и широко распространенная практика применения органами предварительного следствия и судами ст. 210 УК РФ демонстрирует необоснованность предъявления обвинения в совершении этого преступления в отношении предпринимателей».

По мнению депутата, делается это зачастую лишь для того, чтобы «внешне строго в рамках закона обходить прямой запрет, установленный ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ (арест за преступления в сфере предпринимательской деятельности.— “Ъ”), и применять в отношении указанных лиц меру пресечения в виде заключения под стражу».

А учитывая, что преступления, предусмотренные ст.

 210 УК РФ, относятся к категории особо тяжких, их дополнительное вменение, говорится в пояснительной записке, практически исключает вероятность избрания подозреваемому или обвиняемому судом иной меры пресечения, кроме ареста на срок до полутора лет (до окончания предварительного расследования).

Чтобы не допустить подобных случаев злоупотреблений со стороны судебно-следственных органов, законодатели предлагают установить «запрет дополнительной квалификации» по этой статье УК РФ в отношении фигурантов, подозреваемых или обвиняемых в преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности.

В частности, дополнительное вменение ст. 210 УК РФ депутат предлагает запретить, если речь идет о большинстве преступлений экономической направленности. В первую очередь это касается таких статей, как «Мошенничество» (ст.

 159 УК РФ), «Присвоение или растрата» (ст. 160 УК РФ), «Незаконная банковская деятельность» (ст. 172 УК РФ), «Легализация денежных средств» (ст. 174 УК РФ), «Злоупотребление полномочиями» (ст. 201 УК РФ), и некоторых других.

Как полагает автор законопроекта, изменение действующего законодательства необходимо не только для «обеспечения и защиты основополагающих конституционных прав личности, но и для повышения уровня эффективности и законности уголовного преследования в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность». По мнению депутата, зачастую под уголовное преследование попадают те, кто лишь создал или учредил фирму, но прямого отношения к ее деятельности не имеет.

В экономическом обосновании предложенной инициативы говорится, что в случае ее одобрения «эффект от внесения изменений в ст. 210 УК РФ, очевидно, будет иметь место за счет снижения затрат на содержание в СИЗО предпринимателей».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил “Ъ”, что это законодательное предложение не может не радовать. «Оно очень похоже на то, которое фигурировало в моем докладе президенту. В поправках четко перечисляются «экономические» статьи, несовместимые со ст.

 210 УК РФ, и их принятие способно решить одну из самых серьезных проблем уголовного преследования предпринимателей»,— заявил “Ъ” господин Титов. По его мнению, ст.

 210 УК РФ должна использоваться против тех, кто похищает и убивает людей, организует сбыт наркотиков, но не против «банды», состоящей из директора, бухгалтера и менеджера.

Аналогичной точки зрения придерживается и вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. «Статья 210 была эффективна в 1990-х годах.

Сейчас она фактически исчерпала себя и зачастую является лишь инструментом давления на подозреваемых и обвиняемых, которым в обмен на признание вины по другим статьям обещают ее снять.

В итоге нередки случаи, когда невиновные бизнесмены просто оговаривают себя»,— отметил господин Резник.

Олег Рубникович

Путин внес законопроект по ограничению применения к бизнесу статьи за ОПГ — Daily Storm

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об ограничении применения к бизнесу статьи 210 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание за организацию преступной группы (ОПГ).

 Документ опубликован 26 декабря в электронной базе данных нижней палаты парламента. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин уже направил в профильный комитет внесенный главой государства законопроект, сообщила думская пресс-служба.

Совет Госдумы рассмотрит законодательную инициативу Путина на первом заседании в 2020 году.

«Проектом федерального закона предлагается в примечании к статье 210 Уголовного кодекса Российской Федерации указать, что учредители, руководители и работники юридического лица, руководители и сотрудники его структурного подразделения не подлежат уголовной ответственности по этой статье только в силу организационно-штатной структуры этого юридического лица, его структурного подразделения и совершения какого-либо преступления в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Из вышеперечисленного в документе предлагается сделать исключение для случаев, когда юридическое лицо или его структурные подразделения были заведомо созданы для совершения преступления.

В пояснительной записке подчеркивается, что преступное сообщество отличается от иных видов преступных групп более сложной структурой, наличием цели совместного совершения преступлений для получения материальной выгоды, а также возможностью объединения двух и более организованных групп с той же целью.

«Между тем в судебно-следственной практике наметилась тревожная тенденция, проявляющаяся в том, что положения названной статьи применяются формально в отношении учредителей, руководителей и сотрудников организаций, которые осуществляют обычную экономическую и иную деятельность и никак не связаны с профессиональной организованной преступностью», — уточняется в записке.

В этом же законопроекте президент России предлагает внести изменения в первую часть статьи 193 УК РФ (уклонение от репатриации валютной выручки). В частности, предполагается увеличение размера налоговой недоимки, за которую наступает уголовная ответственность.

Проект увеличивает сумму недоимки до 2,7 миллиона рублей и 13,5 миллиона рублей (в особо крупном размере) для физлиц и 15 миллионов рублей и 45 миллионов рублей — для юридических лиц.

Сейчас для возбуждения уголовного дела физическим лицам достаточно не выплатить 900 тысяч рублей или 4,5 миллиона рублей (в особо крупном размере) за три года, если недоимка превышает 10% или 20% всех налоговых платежей соответственно.

В пояснительной записке сказано, что законопроект нужен для формирования благоприятного делового климата в стране и «сокращения рисков ведения предпринимательской деятельности».

Также в документе подчеркивается, что предусмотренные проектом изменения подготовлены «с учетом текущей ситуации в сфере внешнеторговой деятельности, когда российские экспортеры все чаще сталкиваются с происходящими не по их вине задержками при возврате (получении) валютной выручки, особенно если экспорт осуществляется российскими компаниями, попавшими в так называемые иностранные санкционные списки».

  • «Изменения в Уголовный кодекс [РФ], уточняющие вопрос привлечения предпринимателей к ответственности за организацию преступного сообщества или участие в нем, а также за нарушение требований валютного законодательства, и нововведения в Кодекс об административных правонарушениях [КоАП], касающиеся наказания за невозврат валютной выручки, направлены в комитет по государственному строительству и законодательству», — говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.
  • Законодательные инициативы президента России будут рассмотрены на первом заседании Совета Госдумы 13 января 2020 года и в приоритетном порядке — в весеннюю сессию, добавили в нижней палате парламента.
  • Путин во время прямой линии 19 декабря в Центре международной торговли в Москве заявлял, что под статью 210 УК РФ можно подвести совет директоров любой организации, один из членов которого замешан в нарушениях закона.

Госдума приняла закон о выводе бизнеса из-под уголовной статьи об ОПГ

МОСКВА, 19 мар — ПРАЙМ. Государственная Дума на пленарном заседании в четверг приняла закон об ограничении применения к бизнесу 210 статьи Уголовного кодекса РФ за организацию преступного сообщества.

Ранее соответствующую инициативу внес в нижнюю палату парламента президент России Владимир Путин.

Поправками предлагается в примечании к статье 210 Уголовного кодекса Российской Федерации указать, что учредители, участники, руководители, члены органов управления и работники организации, зарегистрированной в качестве юрлица, и руководители, работники ее структурного подразделения не подлежат уголовной ответственности по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» только в силу организационно-штатной структуры. Исключения составляют случаи, когда юрлицо или подразделение были заведомо созданы для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, пояснил глава профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Предложенное изменение позволит исключить применение статьи 210 УК РФ в отношении предпринимателей, которые осуществляют обычную экономическую деятельность и никак не связаны с организованной преступностью», — отметил депутат.

Проектом предлагается установить в УК РФ суммы крупного и особо крупного размера нерепатриированных денежных средств: крупный размер — в сумме от 100 миллионов рублей, особо крупный – 150 миллионов рублей. Помимо этого, предлагается закрепить равную повышенную уголовную ответственность за указанные деяния, совершенные как группой лиц по предварительному сговору, так и организованной группой.

Также законопроектом предлагается пересмотреть суммы налоговых недоимок по налоговым преступлениям. С учетом одобренных поправок, вносятся изменения в статьи 198 – 199.1, 199.3 и 199.4 УК РФ, касающиеся определения крупного и особо крупного размера неуплаченных налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд (и иных обязательных платежей).

Также Госдума приняла еще закон, связанный с нарушением валютного законодательства. Предлагается изменить условия привлечения к ответственности за деяния, связанные с нарушением требований валютного законодательства РФ о зачислении или о возврате денежных средств. Так, статья 15.25 КоАП о нарушении валютного законодательства дополняется новой частью 5.

2, где предусматривается административная ответственность за нарушение резидентом обязанности по репатриации валюты (по однократно проведенным валютным операциям, или по неоднократным операциям в течение года) в сумме свыше 100 миллионов рублей, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Рассмотрение дел об указанных правонарушениях предлагается отнести к подведомственности судей.

«В случае если лицо, ранее подвергнутое административному наказанию, совершит такое деяние повторно, то к нему будут применяться уже уголовные нормы. В этих целях вносятся изменения в статью 193 УК РФ», — пояснял Крашенинников.

Бизнес столкнулся с сопротивлением силовиков при отмене статьи об ОПГ для предпринимателей

Президент Владимир Путин еще в июле 2019 года поручил своей администрации, Генпрокуратуре и Верховному суду до 1 августа разобраться с применением к бизнесменам 210-й статьи УК РФ.

«Под преступное сообщество можно подвести совет директоров любой организации, где кто‑то из членов этой организации замечен в нарушениях закона.

И это, конечно, недопустимо, совершенно очевидный факт, с этим нужно поработать и внести изменения в действующий закон», — говорил президент во время прямой линии 20 июня.

https://www.youtube.com/watch?v=seKU6rgPgKw

Но к 9 декабря в публичном поле решения так и не появилось. Два источника Forbes в деловых объединениях говорят, что обсуждение этой темы встретило сопротивление у силовых ведомств.

Предложение от бизнеса

Предпринимательские объединения подготовили свои предложения по применению к бизнесменам статьи 210 УК РФ («организация преступного сообщества») и готовы представить их на ближайшем заседании рабочей группы по взаимодействию силовиков и бизнеса, возглавляет которую глава администрации президента Антон Вайно.

Об этом Forbes рассказали председатель «Деловой России» Алексей Репик и глава «Опоры России» Александр Калинин. «Мы в свои предложения включили пересмотр 210-й статьи, уточнение, в сочетании с какими статьями ее нельзя использовать», — уточнил Александр Калинин.

Среди предложений — введение запрета на применение 210-й статьи к преступлениям экономического характера.

В рабочей группе участвуют представители крупнейших российских деловых объединений (помимо «Опоры России» и «Деловой России», это Торгово-промышленная палата и Российский союз промышленников и предпринимателей), представители Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и МВД, помощник президента Андрей Белоусов и начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева.

Обсуждение реформы применения 210 статьи к бизнесу в рабочей группе идет сложно — решение вопроса тормозят представители силовых структур, говорит источник Forbes в одном из деловых объединений.

«Часто упираемся в непонимание», — признается он.

По его словам, «правоохранительные органы указывают, что есть проблемы юридические, что это (неприменение статьи 210 УК РФ в экономических делах) не так просто, что нет прямого механизма».

«Сейчас согласовывать позиции стало сложнее, в том числе потому, что простые вопросы уже решены, теперь дело за более сложными, такими, как 210 статья», — говорит Александр Калинин. Он оговаривается, что благодаря работе группы за несколько лет удалось принять 12 важных изменений в законодательстве, но со временем группа стала работать менее интенсивно.

Как уточняют в разговоре с Forbes Репик и Калинин, заседание рабочей группы, на котором будет представлен готовый вариант предложений по 210-й статье, пройдет в самом начале следующего года. Но даты совещания еще нет.

«Деловая Россия» поднимала в рабочей группе вопрос о применении 210 статьи УК к предпринимателям еще на прошлом заседании группы, которое состоялось в первом полугодии, рассказал Forbes Алексей Репик. Но тогда решения принято не было. Сейчас этот пакет предложений дорабатывается с участием администрации президента.

Forbes направил запросы на комментарий в Генпрокуратуру, МВД, Следственный комитет и ФСБ. На момент публикации материала ответа не получил.

«Больная» статья

Статья о создании преступного сообщества – одна из самых «больных» для предпринимателей, рассказывал в интервью Forbes бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Ее принимали для борьбы с наркомафией и террористическими организациями.

А сейчас используют направо и налево, когда нужно продлить срок содержания в СИЗО, — говорил он. — Мне рассказывали, что некоторые следователи откровенно говорят арестованным: «Ты не волнуйся, тебе в суде ее (210-ю статью) снимут, но я тебе ее дам, потому что мне надо, чтоб ты сидел.

Я не успеваю по следствию завершить материал». Но не всем суды «списывают» эту статью», — объяснил омбудсмен.

Из наиболее громких случаев применения статьи 210 к бизнесменам за последнее время — дела совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. В начале декабря Борис Титов направил президенту обращение со списком предпринимателей, незаконно, на его взгляд, обвиненных по 210 статье УК, писала газета Ведомости.

«Я не думаю, что он [Путин] имел возможность ознакомиться с письмом», — говорил Песков 2 декабря (цитата по «РИА Новости»).

Сам Путин в конце ноября уже обсуждал с чиновниками отмену сразу трех статей уголовного кодекса – 210, 193 и 193.1 (валютный контроль), писали «Ведомости», но об итогах той встречи ничего не известно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 2 декабря сказал, что вопрос об отмене в том числе 210-й статьи обсуждался и будет прорабатываться в дальнейшем.

Параллельно с обсуждением в Кремле, вопрос о применении 210-й статьи к предпринимателям поднимался в Госдуме. В конце сентября депутат Рифат Шайхутдинов внес законопроект о запрете дополнительной квалификации по статье 210 действий подозреваемых или обвиняемых в отдельных преступлениях в сфере предпринимательства.

Речь в документе, в частности, шла о таких преступлениях, как «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» (статья165), «уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств» (статья 193) и некоторых других.

Однако в правительстве дали отрицательный отзыв на законопроект, указав на то, что предпринимательская деятельность может «служить формой маскировки преступных деяний». В итоге документ был отправлен на доработку.

Путин подписал закон об ограничения применения к бизнесу статьи УК о преступных сообществах

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ограничении применения к бизнесу 210 статьи уголовного кодекса РФ за организацию преступного сообщества, соответствующий документ был опубликован 1 апреля на официальном интернет-портале правовой информации.

            Данную инициативу внес в нижнюю палату парламента ранее сам президент.

            Согласно закону, учредители, участники, руководители, члены органов управления и работники организации, зарегистрированной в качестве юридическое лица, и руководители, работники ее структурного подразделения не подлежат уголовной ответственности по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» только в силу организационно-штатной структуры. Исключения составляют случаи, когда юридическое лицо или подразделение были заведомо созданы для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

              Кроме того, законом устанавливаются в УК РФ суммы крупного и особо крупного размера нерепатриированных денежных средств: крупный размер — в сумме от 100 миллионов рублей, особо крупный – 150 миллионов рублей. Помимо этого, закрепляется равная повышенной уголовная ответственность за указанные деяния, совершенные как группой лиц по предварительному сговору, так и организованной группой.

            Также законом пересматриваются суммы налоговых недоимок по налоговым преступлениям. Вносятся изменения в статьи 198 – 199.1, 199.3 и 199.4 УК РФ, касающиеся определения крупного и особо крупного размера неуплаченных налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд (и иных обязательных платежей).

Новости соседних регионов по теме:

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ограничении применения к бизнесу 210 статьи уголовного кодекса РФ за организацию преступного сообщества,19:51 02.04.2020 Газета Далекая окраина — Владивосток

Об этом заявил сегодня Президент Владимир Путин в ходе обращения к жителям страны.Городской телеканал Уходя от преследования, иномарка протаранила пассажирский автобус. С городской камеры видеонаблюдения видно, как по встречной полосе на скорости водитель иномарки пытается скрыться от сотрудников ГИБДД.Городской телеканал Видео: ГТРК «Ярославия» Сегодня в Ярославле прошли масштабные учения региональной службы МЧС.ГТРК TwitRegion.Ru Рыбинские Известия TwitRegion.Ru ТК Первый Ярославский Уходя от преследования, иномарка протаранила пассажирский автобус. С городской камеры видеонаблюдения видно, как по встречной полосе на скорости водитель иномарки пытается скрыться от сотрудников ГИБДД. Городской телеканал Госпитализированные — по 200 тысяч. Напомним, 20 марта на улице Андропова в Ярославле частично обрушилось нежилое здание. ЯРНОВОСТИ Вышел на улицу и начал стрелять. Полиция задержала жителя посёлка завода 50, который накануне — поздно вечером — начал палить из винтовки. Городской телеканал Роспотребнадзор отменил анализ на COVID. Мера касается граждан России и государств Евразийского экономического союза, которые въезжают в нашу страну через сухопутные границы. Городской телеканал 30 апреля в Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого (ул. Труфанова, д. 17 к. 2) после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, прошел «Библиовечер» . ЦСДБ г. Ярославля Заразились 274. По данным федерального оперативного штаба на 31 марта, за сутки в Ярославской области коронавирус обнаружили у 274 человек. ЯРНОВОСТИ 1 апреля. Лучше не стригите волосы в этот день, чтобы не потерять крупную сумму денег или что-то ценное для себя. Газета Золотое кольцо фото пресс-службы мэрии Ярославля Выставка, приуроченная к юбилею ярославского «Шинника» открылась в музее истории города Ярославля в среду, 30 марта. Sport76.Ru Сегодня свой 100 — летний юбилей отмечает жительница Гаврилов-Яма, ветеран Великой Отечественной войны — Мария Михайловна Козловская. Гаврилов-Ямский район

Рекомендуем!  Статья 338. Дезертирство
PRPR.SU - Интернет журнал
Добавить комментарий

четыре × четыре =