Открыть ип по доверенности в 2018 году


В этой статье:

Регистрация ИП через представителя по доверенности

Одной из организационно-правовых форм предприятия, которая оптимально подходит для представителей малого и среднего бизнеса, является индивидуальное предпринимательство. ИП имеет ряд преимуществ, не требует обязательного наличия уставного капитала, печати и открытого расчетного счета в банке.

Процедура регистрации осуществляется просто и без дополнительных сложностей. Более того, сделать это можно несколькими способами, в числе которых регистрация ИП по доверенности. Ведь, как показывает практика, предприниматель не всегда может выделить время для осуществления регистрационных операций в силу занятости или других существенных причин.

В таком случае можно прибегнуть к услугам третьих лиц и обратиться в фирму, предоставляющую услуги по регистрации предприятий, или же составить нотариально заверенную доверенность на физическое лицо, таким образом, наделив его полномочиями действовать в ваших интересах и от вашего имени.

В статье представлена детальная информация о том, как осуществляется регистрация ИП по доверенности, какие документы следует подготовить для реализации процедуры, а также как правильно составить доверенность в налоговую на регистрацию ИП.

Что требуется для регистрации ИП

Регистрация ИП осуществляется в налоговой службе, расположенной по мету жительства заявителя. После выполнения необходимых операций сведения о предпринимателе вносятся в специальный реестр, а самому бизнесмену в течение 5 дней с момента обращения предоставляется Свидетельство о регистрации ИП.

Рекомендуем!  Юридические гарантии неприкосновенности частной собственности

Для постановки предпринимателя на регистрационный учет необходимо предоставить следующий пакет документов:

При необходимости следует предъявить заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, в случае отсутствия документа такого рода по умолчанию будет установлена общая система.

При регистрации ИП через представителя к основному пакету документов необходимо приложить нотариально заверенную доверенность.

Способы подачи документов:

  • во время личного визита в налоговую службу;
  • с помощью онлайн-услуги;
  • по почте;
  • с помощью сотрудников посреднической фирмы;
  • через третье лицо (представителя), уполномоченного доверенностью на выполнение регистрационных операций от имени предпринимателя.

Следует отметить, что регистрация ИП через представителя по доверенности законом допускается, главное, чтобы документ содержал необходимую информацию и соответствовал законодательным требованиям.

Кто может зарегистрировать себя в качестве ИП: законодательные требования к заявителю

Согласно законодательству претендент на открытие индивидуального предпринимательства должен иметь полный объем дееспособности. Полная дееспособность наступает:

  1. после достижения лицом совершеннолетия;
  2. в результате заключения брака;
  3. при эмансипации, обязательным условием которой является наличие согласия родителей несовершеннолетнего лица на то, что последний будет заниматься предпринимательской деятельностью. Также основанием для предоставления дееспособности в полном объеме может послужить решение суда, органов опеки.

К числу дополнительных требований, предъявляемых кандидату на регистрацию бизнеса, относят:

  1. наличие прописки, причем подойдет как постоянная регистрация, так и временная;
  2. наличие легальных оснований для пребывания заявителя на территории РФ (паспорт гражданина РФ, РВП и прочие документы).

Условия регистрации ИП по доверенности, какие сведения должен содержать документ

Законодатель не запрещает регистрацию ИП представителем, однако, чтобы осуществить процедуру, необходимо выполнить следующие условия:

В доверенности обязательно должны содержаться такие сведения:

  1. наименование документа;
  2. место и дата оформления;
  3. сведения о доверителе и представителе;
  4. объем полномочий;
  5. период, на протяжении которого доверенность будет иметь законную силу;
  6. подписи доверителя и доверенного лица.

Открыть ип по доверенности в 2018 году

Помимо регистрации ИП, предприниматель может наделить представителя и другими полномочиями, связанными с открытием и ведением бизнеса. К примеру, на основании доверенности представитель может забрать из налоговой службы Свидетельство о регистрации предприятия.

Источник: https://urlaw03.ru/registraciya/article/registraciya-ip-po-doverennosti

Можно ли открыть ИП через представителя по доверенности

Зарегистрировать ИП в 2020 году можно несколькими способами, одним из которых является постановка на учет через представителя.

Данный способ не требует личного присутствия заявителя ни при сдаче документов в налоговую, ни при их получении. Регистрация ИП через представителя актуальна, когда сам начинающий предприниматель не имеет возможности или времени на посещение налогового органа.

Единственным отличием процесса постановки на учет ИП через представителя от личного обращения в ИФНС является необходимость нотариального заверения заявления и копии паспорта. Срок регистрации в налоговой не меняется и составляет 3 рабочих дня.

Что касается стоимости, то за подготовку доверенности, нотариального заверения заявления и копии паспорта придется отдать в среднем от 1700 до 2000 руб. в зависимости от стоимости услуг конкретного нотариуса.

Кто может быть представителем

Представителем будущего предпринимателя может быть кто угодно: друг, родственник, знакомый или сотрудник юридической компании, оказывающей услуги по регистрации. Главное, чтобы этот человек достиг возраста 18 лет, был дееспособным и имел гражданство РФ.

Обозначив, кто может стать представителем будущего предпринимателя, вкратце рассмотрим основные причины, по которым может потребоваться регистрация ИП по доверенности. Итак, постановка на учет таким образом актуальна, в случае:

  • Если заявитель живет в другом городе или регионе и не имеет возможности обратиться в ИФНС по месту прописки.
  • Если начинающий ИП в силу болезни и иных причин не в состоянии самостоятельно подготовить и сдать документы на регистрацию.
  • Если заявителю не хватает времени или желания заниматься процессом постановки на учет.

Какие нужны документы

Документы для регистрации по доверенности включают в себя:

Заявление по форме Р21001.

Заявление составляется самостоятельно заявителем или его представителем в соответствии с утвержденными правилами. К заполнению указанного документа нужно отнестись внимательно, так как ошибки могут повлечь отказ в регистрации.

После заполнения заявления подписывать его не нужно, поскольку это необходимо будет сделать в присутствии нотариуса.

Паспорт будущего ИП и копия всех страниц паспорта.

Паспорт заявителя необходим для составления доверенности, а копию необходимо будет заверить у нотариуса и приложить к общему пакету документов на регистрацию. Если в пакете бумаг, представленных доверенным лицом в ИФНС, не будет копии паспорта будущего ИП, в регистрации будет отказано.

Паспорт необходимо предоставить нотариусу для подготовки доверенности.

Нотариальная доверенность является основным документом, подтверждающим полномочия представителя и без нее зарегистрировать ИП в отсутствие заявителя не получится.

Копии доверенности нужны, чтобы отдать их инспектору при сдаче бумаг на регистрацию и при получении выписки из ЕГРИП после постановки на учет. Если копии не будут сделаны, инспектор заберет оригинал доверенности при сдаче документов и для получения выписки придется оформлять еще одну доверенность.

Квитанция об оплате госпошлины.

Обратите внимание, что государственную пошлину начинающий ИП оплачивает лично. Если в квитанции будут указаны данные представителя – в регистрации ИФНС откажет.

Порядок действий

Пошаговая инструкция по регистрации ИП через представителя состоит из следующих этапов:

  • Заполнение заявления на регистрацию по форме Р21001. Сделать это нужно заранее самостоятельно. Подписывать и сшивать форму Р21001 не нужно.
  • Визит к нотариусу. Посетить нотариуса необходимо вдвоем: будущему ИП и его представителю. С собой нужно взять заявление и паспорт. Самостоятельно составлять доверенность не требуется. Нотариус сам подготовит документ с учетом всех пожеланий заявителя – подробнее об этом читайте в самом конце статьи.
  • Роспись в заявлении в присутствии нотариуса. Расписываться в Р21001 необходимо только при нотариусе. Если это сделать раньше – придется заявление переделывать.
  • Подготовка нотариусом доверенности и заверение заявления. После того, как заявитель распишется в заявлении, нотариус заверит его и копию паспорта, а также подготовит доверенность.
  • Передача документов представителю. Когда все нотариальные действия будут совершены, заявителю останется только отдать весь комплект бумаг своему доверенному лицу.
  • Сдача документов на регистрацию в ИФНС представителем. Сдать в налоговую представитель должен будет заявление (Р21001), копию паспорта заявителя, копию доверенности (заверенную нотариально!) и квитанцию об оплате госпошлины.
  • Совершение регистрационных действий. После получения ИФНС документов регистрация ИП будет произведена в течение 3-х рабочих дней.
  • Получение готовых бумаг. Получить в налоговом органе выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может как сам заявитель, так и его представитель.

Образец доверенности

С мая 2014 года нотариальное удостоверение доверенности является обязательной процедурой. Начинающий ИП может составить бланк самостоятельно (скачать образец). Но так, как вы все равно платите деньги за услугу, то, конечно, проще предоставить это дело нотариусу.

Образец доверенности, составленной самостоятельно:

Открыть ип по доверенности в 2018 году

Образец доверенности на регистрацию ИП подготовленной нотариусом:

Открыть ип по доверенности в 2018 году

Частые вопросы об оформлении ИП по доверенности

Рассмотрим вкратце основные вопросы, возникающие при открытии ИП без присутствия заявителя.

Можно ли таким способом подать бумаги в МФЦ

Да, можно. Но в этом случае необходимо будет прописать такое условие в самой доверенности. Если не будет указано право обращения представителя в многофункциональный центр, регистрировать ИП придется только в том налоговом органе, что указан в доверенности.

Сможет ли представитель как подать, так и забрать документы

Да, но опять-таки это право потребуется прописать отдельно в тексте.

Можно ли сдать документы по доверенности, но без нотариуса

Нет, нельзя. С 2014 года действует обязательное нотариальное удостоверение. Если бумага не будет заверена нотариально, в регистрации ИП откажут.

Сможет ли представитель по этой же доверенности платить налоги и сдавать отчетность

Да, если указанные права будут прописаны отдельными пунктами.

Источник: https://p21001.ru/articles/otkritie-po-doverennosti/

Регистрация ИП по доверенности

Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя возможна как с личным присутствием заявителя, так и регистрация доверенным лицом по нотариальной доверенности, в случае если заявитель не имеет возможности посетить налоговую для подачи документов на государственную регистрацию ИП.

Рассмотрим как осуществляется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя без личного присутствия заявителя в налоговом органе, что для этого необходимо, стоимость регистрации и сроки.

Как открыть ИП по доверенности

Регистрация ИП процесс не сложный, но отнимающий достаточно много времени, в среднем это 5 — 7 дней. Физические лица, регистрирующие себя в качестве ИП зачастую из-за занятости не имеют возможности тратить время на посещение налогового органа для подачи документов, и зачастую обращаются в компании, оказывающие подобные услуги, за помощью в регистрации без личного присутствия по доверенности.

Открыть ИП по доверенности без присутствия заявителя возможно, но необходимо учесть некоторые моменты. Доверенным лицом может выступать как ваш знакомый, родственник или представитель компании оказывающей юридические услуги.

Сама процедура оформления документов практически не отличается от стандартной процедуры, дополнительно необходимо лишь посетить нотариальную контору чтобы заверить подпись на заявлении по форме Р21001, заверить копию паспорта и оформить нотариальную доверенность. Имея эти документы на руках доверенное лицо может подать подготовленный комплект в ИФНС, а также получить их в налоговой без вашего присутствия.

Регистрация ИП доверенным лицом без личного присутствия заявителя

Создать ИП без личного присутствия сэкономит ваше время, т.к. нет необходимости тратить рабочий день на посещение налоговой, время на дорогу, очередь и т.д. Достаточно посетить нотариуса, заверить заявление по форме Р21001 и составить доверенность, а далее доверенное лицо подаст в ФНС, получит готовые документы и доставит вам готовый комплект.

Компания БУХпрофи поможет вам зарегистрировать вам ИП в кратчайшие сроки, с гарантией с минимальным участием.

Возможность регистрации ИП в выходной день. (Данный вид услуги «в выходной день» предполагает посещение нашего нотариуса в выходной день для заверения заявления и составления нотариальной доверенности, подача и получение ваших документов в регистрирующий орган ИФНС №46 будет осуществлена без вашего присутствия).

Стоимость регистрации ИП по доверенности

Стоимость создания ИП по доверенности без личного присутствия составляет: 9 000 руб. (в стоимость включены все расходы, включая услуги нотариуса, госпошлину, печать на автоматической оснастке, коды статистики, открытие расчетного счета в банках партнерах и доставку документов, дополнительных платежей нет).

Порядок действий

Для подготовки комплекта документов нам нужно прислать следующие документы и сведения:

  • Копия ИНН (при наличии);
  • Копия паспорта (две страницы: разворот с фото и разворот последним местом прописки);
  • Заполненная анкета. Скачать анкету.

Далее мы подбираем коды ОКВЭД для вас, консультируем и помогаем выбрать систему налогообложения, готовим заявления для регистрации по доверенности и заявление для перехода на упрощенную систему налогообложения.

После согласовываем время встречи для совместного посещения нотариуса для оформления нотариальной доверенности, на основании которой мы самостоятельно подаем готовый комплект в ИФНС.

Что получите после регистрации ИП по доверенности

Процесс регистрации в налоговой инспекции занимает — 3 рабочих дня, готовые документы будут получены нашим специалистом и доставлены Вам на указанный адрес вместе с укомплектованной папкой, печатью и кодами статистики. Также поможем открыть расчетный счет в банке партнере (Тинькофф, Сбербанк, Альфа Банк, Райффайзенбанк или Точка). Расчетный счет в банках партнерах открываем по выгодным условиям, без сбора документов и заверения у нотариуса, всю работу выполняют специалисты компании БУХпрофи и сотрудники банка.

Открыть ип по доверенности в 2018 году

Что получите после регистрации, кликнуть для увеличения .

Источник: https://www.buxprofi.ru/registracija-firm/registracija-IP/registracija-IP-po-doverennosti

Открытие ИП по доверенности

Открыть ип по доверенности в 2018 году

В некоторых ситуациях оформить индивидуальное предпринимательство без помощи представителя очень проблематично. Возможность провести процедуру через законного посредника для многих решает массу проблем. Открытие ИП по доверенности почти не отличается от стандартного алгоритма действий, но важно учитывать специфические нюансы.

Оформляем доверенность: инструкция

Иногда намного удобнее и быстрее начать оформление ИП с помощью представителя, например, когда территориальное подразделение ФНС находится очень далеко, у предпринимателя нет возможности самостоятельно подать бумаги по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья. Если отправка бумаг через Интернет, почту, невозможна, вариант сделать это через посредника решит множество проблем. Им может стать российский гражданин, лицо без гражданства или иностранец. Предприниматель вправе выбрать как человека, которому просто доверяет, делового партнера, так и сотрудника специализированной фирмы.

Требования

Чтобы ИП получилось оформить через доверенное лицо, необходимо помнить о некоторых требованиях. Их немного, но проигнорировав даже одно, процедуру не получится закончить, или в приеме бумаг будет отказано. Основные требования к представителю: совершеннолетие, дееспособность. Также важно правильно заполнить и заверить все нужные документы.

Порядок

Алгоритм оформления предпринимательской деятельности через посредника не отличается от стандартного. Но пакет бумаг, включая заявление, подает не лично предприниматель, а его представитель. Базовые этапы процедуры такие:

  • оформление доверенности у нотариуса;
  • заверение заполненного заявления о регистрации ИП с подписью, сшитых страниц паспорта, при необходимости – заявления о переходе на специальный налоговый режим;
  • оплата госпошлины;
  • передача заверенного перечня бумаг в ФНС.

Открыть ип по доверенности в 2018 году

Доверенность, которая даст право представлять лицо для регистрации ИП, может быть оформлена только у нотариуса. В документе обязательно указывают: срок действия, полномочия посредника, данные о регистрации доверенности, предпринимателя и доверенного лица.

Стоимость

Регистрация в ФНС

Процесс регистрации ИП в таком формате не отличается от обычного порядка действий, кроме серьезного подготовительного этапа, и подачи документов не лично заявителем, а посредником. Представитель отдает пакет бумаг в ИФНС, получает расписку об их получении от инспектора. Решение принимается в течение 3 дней. Свидетельство пересылают по почте или, при наличии оформленного разрешения, их забирает представитель.

Рекомендации

Выбирая такой формат регистрации ИП, стоит учитывать его специфику, и предварительно продумать возможные трудности, чтобы не терять время, средства, начиная все сначала. Мы советуем обратить внимание на такие моменты:

  • благонадежность представителя;
  • вероятность неправильного оформления, заверения не всех необходимых бумаг;

Регистрация ИП без личного присутствия возможна, ее процедура не слишком отличается от стандартной. Оформить предпринимательскую деятельность по доверенности не очень сложно, но лишь при условии качественной подготовки. Важно найти профессионального нотариуса, который правильно оформит все необходимые документы, и разъяснит юридические нюансы процесса.

Источник: https://newfranchise.ru/baza_znaniy/otkrytie-ip-po-doverennosti

PRPR.SU - Интернет журнал
Добавить комментарий

пять + три =